российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проблемы приднестровских предприятий будут обсуждаться на переговорах в формате «5+2»

Проблемы, с которыми сталкиваются приднестровские предприятия при экспорте и импорте продукции, будут подняты на уровне переговорного формата «5+2».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом во вторник после встречи с представителями предприятий ПМР заявил заместитель министра иностранных дел республики Виталий Игнатьев.

Он напомнил, что приднестровские экономические агенты сталкиваются со сложностями с 2006 года, когда Республика Молдова стала инициатором таможенной блокады Приднестровья.

«Есть документально подтвержденные факты переписки с органами власти РМ, с официальными отказами, с наложением штрафных санкций, с судебными исками и тяжбами, продолжающимися не один год. После подписания в Вене документов об основах и принципах переговорного процесса мы получили дополнительные инструменты для разрешения этих вопросов и постараемся максимально активизировать такую работу», – сказал Игнатьев.

По его словам, приднестровские предприятия сегодня подвергаются дополнительному налогообложению со стороны РМ. Кишинев взимает с экономических агентов ПМР таможенные и экологические сборы, проводит фитосанитарный и ветеринарный контроль их продукции, требует вести бухгалтерский учет исключительно по молдавским стандартам.

«Существует также целый комплекс проблем, связанных с утилизацией отходов. Молдавская сторона навязывает нам требование утилизировать их только на своих предприятиях, которые являются монополистами и также создают для нас дополнительные трудности», – отметил Игнатьев.

В состав переговорного формата «5+2», созданного в 2005 году, входят Приднестровье, Республика Молдова, Россия, Украина, ОБСЕ, а также Евросоюз и США в качестве наблюдателей.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 17.07.12

Власти Приднестровья выясняют объемы необходимой помощи Каменскому району, пострадавшему от урагана. / Новое общественное движение «Федеративная Молдавия» предлагает «разрешить неопределенность с Приднестровьем». / Премьер и Президент Румынии надеются на разрешение молдо-приднестровского конфликта в среднесрочной перспективе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках