российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Объем бытовых отходов в столице Приднестровья превышает установленную норму

В столице Приднестровья, по расчетам специалистов, пора изменить нормы накопления бытовых отходов и крупногабаритного мусора.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор «Спецавтохозяйства» Максим Братух, ежемесячно вывозится около 100 тыс. кубометров твердых бытовых отходов, что превышает норму.

По его словам, в настоящее время ежемесячный норматив на одного тираспольчанина составляет 0,78 кубометра мусора. «Нам необходимо норматив увеличить минимум в 1,5 раза, чтобы количество ТБО соответствовало действительности», – считает Братух.

Он сообщил, что в настоящее время в городе решен вопрос с контейнерами объемом 0,75 кубометра.

«Дополнительно на нашем предприятии было изготовлено еще 30 контейнеров этого объема. Кроме того, в столице изменен график вывоза мусора, введены дополнительные рейсы. Остаются проблемы с контейнерами, рассчитанными на объем 5 кубометров», – сказал Братух, добавив, что крупногабаритный мусор должен вывозиться по индивидуальной заявке.

«Должен присылаться специальный транспорт, который вывозит крупногабаритный мусор – старую мебель, отходы стройматериалов. Но население, уклоняясь от платы за услуги, выносит отходы, в основном в ночное время суток, поэтому мы видим решение проблемы в установке контейнеров 5 кубометров», – уточнил Братух.

Такие контейнеры будут расставлены по заявкам ЖЭУКов. В настоящее время в Тирасполе необходимо установить около 20 контейнеров большого объема, общая стоимость которых составляет порядка 200 тыс. рублей ПМР.

«Мы планируем самостоятельно производить эти контейнеры, поэтому их себестоимость будет ниже», – сказал директор предприятия.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 18.07.12

Тираспольский «Шериф» успешно стартовал в Лиге чемпионов УЕФА (ФОТО). / Генсек ОБСЕ: Приднестровье делает слишком большой акцент на экономических вопросах. Рано или поздно в переговорах нужно будет обсуждать вопросы, связанные с приднестровским статусом и миротворческой операцией, считает он. / В Приднестровье ГАИ проверит, кто управляет мопедами. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках