российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Третий сектор Приднестровья обсуждает пути развития

В Тирасполе представители общественных организаций с двух берегов Днестра обсудили вопросы поддержки развития институтов гражданского общества в Приднестровье. Как передает корреспондент «Нового Региона» круглый стол прошел накануне в тираспольском офисе миссии ОБСЕ в РМ.

Участников мероприятия приветствовали глава миссии ОБСЕ в Молдове Дженнифер Браш и Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, которые пожелали представителям «третьего сектора» плодотворной работы.

«Основная цель мероприятия – создание площадки для дискуссии общественных организаций Приднестровья, где они могут конкретно не только изложить свои потребности, но и поделиться перспективами развития», – сказал организатор мероприятия, директор общественной организации «Независимый институт права и гражданского общества» Виталий Ротарь.

На мероприятии подчеркивалось, что сегодня в Приднестровье зарегистрировано 2730 общественных организаций, большинство из которых конкурируют между собой, особенно в борьбе за доноров.

«Кроме того, сегодня наблюдается отсутствие эффективного диалога между НПО и властью», – говорили участники встречи, отмечая, что законодательство в этой сфере нуждается в совершенствовании.

По мнению Виталия Ротаря, гражданское общество в Приднестровье находится на стадии становления.

«Сегодня отсутствует финансирование гражданского сектора со стороны государственных органов. Зачастую НПО Молдовы используют общественные организации в своей деятельности, например, приглашают их участвовать в качестве партнеров и, получив грант, забывают о своих приднестровских партнерах. Этому надо положить конец и наладить продуктивную партнерскую работу между двумя берегами Днестра», – заявил Ротарь.

В текущем году Независимый институт права и гражданского общества планирует провести еще три подобных круглых стола, в том числе в Бендерах, Рыбнице и Дубоссарах.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 19.07.12

19 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Объем бытовых отходов в столице Приднестровья превышает установленную норму. / Тираспольский «Шериф» успешно стартовал в Лиге чемпионов УЕФА (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках