российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Болгарский режиссер Васил Барков снимет фильм о Приднестровье

Известный болгарский кинорежиссер Васил Барков собирает материал для будущего фильма о Приднестровье.

Как передает корреспондент «Нового Региона», центральной сюжетной линией в работе станут трагические события на Днестре 1992 года. О вооруженном конфликте на Днестре автор планирует рассказать, показывая судьбы конкретных людей.

В беседе с журналистами Барков сказал, что хотел бы показать «обычных людей, которым в один момент пришлось идти в ад, пройти тяжелые испытания, а затем опять вернуться к нормальной жизни». Режиссера и сценариста интересует «тема человека на фоне трудностей, на фоне войны».

Барков побывал в приднестровском селе Парканы – крупном болгарском поселении, где живет около 12 тыс. этнических болгар, многие из которых участвовали в ополчении, защищая Приднестровье. По замыслу автора, жители Паркан станут героями фильма. У будущей картины уже есть рабочее название – «Некогда далече».

Васил Барков – уроженец Одесской области, окончил школу в Измаиле, учился в Одесском институте морфлота. В 1998 году он окончил Национальную киноакадемию «Кр.Сарафов» в Софии по специальности «Кино и ТВ-режиссура». Он автор фильмов «Бессарабия – моя любовь» (1998), «Камень остается» (1999), «Балканский Шекспир» (2002), «Болгарская слава» (2003), «Короткая история» (2007), «В последний путь» (2008), «Один выстрел» (2009), «Аварийная посадка» (2010).

Барков – участник и обладатель наград многочисленных национальных и международных кинофестивалей и конкурсов.

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 19.07.12

Приднестровская ракетка включена в состав европейской сборной. / На свалке Тирасполя сожгут изъятые наркотики. / Международные донорские организации активизируют работу в Приднестровье. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках