российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Приднестровья стали больше доверять местным онкологам

Уровень подготовки онкологов Приднестровья, организация работы онкологической службы в городах и райцентрах, внедрение новых методов обследования и лечения, в том числе по проведению химиотерапии, позволило повысить доверие пациентов к местным врачам.

Об этом сегодня в эфире телеканала ТСВ заявил главный онколог Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР Геннадий Карадимитров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он отметил, что сейчас настолько большой наплыв пациентов, что есть даже очередь по плановым операциям.

«Приднестровские онкологи сегодня делают большинство видов операций – от самых простых до самых сложных. Уже проводятся все виды операций на щитовидной железе. Мы начали проводить операции по удалению метастазов в печени, успешно проводим операции при раке поджелудочной железы. Продолжаем оперировать при раке толстого кишечника – таких операций стало больше, и они стали носить радикальный характер», – рассказал врач.

Карадимитров отметил, что хирурги-онкологи стараются отвечать требованиям современной науки и мировой практики – «не инвалидизировать пациента, а создавать ему комфорт в послеоперационный период и в последующей жизни».

«Беремся за операции на грудной клетке, связанные с легкими. Конечно, в сверхсложных случаях пациенты с помощью государства оперируются за пределами республики», – сказал он.

Медики отмечают, что общее количество онкобольных в ПМР на сегодня составляет 9 тысяч, ежедневно выявляется по 4 – 5 новых случаев. У половины больных врачи констатируют рак последних стадий. Среди видов онкозаболеваний наиболее распространен рак кишечника и молочной железы.

Одной их причин распространения онкозаболеваний врачи называют потребление пищи с химическими компонентами и недостаточное употребление клетчатки.

По данным Госслужбы статистики Приднестровья за I квартал 2012 года, онкологические заболевания в структуре причин смертности населения занимают второе место (15,5%).

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 19.07.12

В Приднестровье создали интерактивную карту гражданского общества. / Болгарский режиссер Васил Барков снимет фильм о Приднестровье. / Приднестровская ракетка включена в состав европейской сборной. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках