российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уровень Днестра на юге Приднестровья сильно упал

Уровень Днестра в южной части Приднестровья значительно упал, так как Дубоссарская ГЭС в последние дни сбрасывает не более 160 кубометров воды в секунду, сообщает «Новый Регион».

По словам директора Дубоссарской ГЭС Бориса Германа, сегодня объема воды хватает только, по сути, на охлаждение генераторов станции.

Причины такой ситуации, считают специалисты, в том, что в Карпатах сейчас минимальное количество снега и давно не было сильных дождей. Сброса воды недостаточно для поддержания необходимого уровня Ново-Днестровского водохранилища, которое расположено выше по течению на Украине.

Борис Герман отметил, что Дубоссарская ГЭС сегодня работает в штатном режиме, но вырабатывает на 2 млн. кВт/ч электроэнергии меньше, чем могла бы.

«Из реки Днестр берут воду многие города. Это Сороки, Могилев-Подольский, Рыбница, а по низовью – Тирасполь, Бендеры, Одесса. Вот этот уровень воды должен поддерживаться на уровне 130 кубометров в секунду», – сказал директор гидроэлектростанции.

По наблюдениям специалистов, похожая ситуация на Днестре в последний раз была около 10 лет назад.

Дубоссары, Александр Комаров

Дубоссары. Другие новости 19.07.12

Жители Приднестровья стали больше доверять местным онкологам. / В Приднестровье создали интерактивную карту гражданского общества. / Болгарский режиссер Васил Барков снимет фильм о Приднестровье. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках