российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдаване Приднестровья создают общественное движение в поддержку своих прав

Тирасполь, Июль 27 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Союз молдаван Приднестровья выступил с инициативой создания международного общественного движения «Вииторул молдовенилор». Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» председатель Союза молдаван ПМР Валериан Тулгара, новое общественное движение будет являться добровольным некоммерческим формированием, созданным по инициативе граждан, которые относят себя к молдавской этнической общности.

По словам Валериана Тулгара, целью этого движения является решение вопросов сохранения молдавской идентичности, самобытности, этноса, сохранения и развития родного молдавского языка, образования, национальной культуры и исконной истории молдаван.

«Деятельность «Вииторул молдовенилор» будет основываться на принципах добровольности, равноправия всех ее членов, самоуправления и законности. Планируется, что в своей работе движение будет опираться на поддержку этнических молдаван, проживающих в Приднестровье, и граждан, проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья, относящих себя к молдавской этнической общности либо вставших на защиту их национальных интересов», – рассказал Тулгара.

Председатель Союза молдаван Приднестровья уточнил, что «Вииторул молдовенилор» будет содействовать расширению плодотворного диалога между органами государственной власти, местного самоуправления и молдавскими общинами за пределами республики.

«Сегодня необходима мобилизация усилий в недопущении насильственной румынизации этнических молдаван, фальсификации истории молдавской государственности и раскола в обществе по национальному признаку. Мы будем содействовать реализации и защите конституционных прав и свобод, национального достоинства этнических молдаван», – подчеркнул Валериан Тулгара.

Международное общественное движение «Вииторул молдовенилор» будет оказывать содействие в борьбе с расизмом, национализмом во всех его проявлениях, а также сотрудничать с другими национальными объединениями, действующими на территории республики и за ее пределами.

Приднестровье. Другие новости 27.07.12

Олимпиада в Лондоне вместе с NR2.ru. Для вас – репортажи о спортивных событиях и скандалах, ФОТО и ВИДЕО. / 27 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Глава МИД ПМР: Проблема взаимного признания документов ПМР и РМ может быть разрешена в сентябре. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках