российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Румынии, отправленный в отставку, вновь оправдывает действия диктатора Антонеску

Бухарест, Июль 27 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Президент Румынии Траян Бэсеску, отправленный в отставку парламентом страны, вновь оправдывает фашистского диктатора Иона Антонеску, который 22 июня 1941 года дал приказ о переходе реки Прут и нападении на СССР. Как сообщает «Новый Регион», об этом Бэсеску заявил накануне референдума о его дальнейшей политической карьере румынскому изданию Adevarul. Бэсеску выступил с некоторыми комментариями политической ситуации в румынском государстве.

Среди прочего отправленный в отставку президент высказался и по поводу румынского фашистского диктатора Антонеску, оправдав его приказ о переходе границы СССР по реке Прут в 1941 году.

«Он (Антонеску) был прав до Днестра. Далее он по заслугам может быть поставлен в угол за Холокост», – в свойственной ему манере заявил снятый с поста Президент Румынии.

Комментарий Бэсеску относился к периоду истории, когда в 1941 году на территории Румынии была создана армейская группировка из 11-й германской, 3-й и 4-й румынских армий, предназначенная для войны против СССР. 22 июня 1941 года Румыния вступила в войну против СССР на стороне Германии. Румынские войска, перешедшие в наступление 1 июля 1941 года, в тактическом отношении были подчинены командованию «Группы армий Юг». До середины августа 1941 года румынские войска наступали на территории Бессарабии и Северной Буковины. После взрыва, который уничтожил 22 октября 1941 года штаб румынских войск в Одессе, Ион Антонеску приказал расстрелять за каждого убитого офицера – 200 евреев, за каждого солдата – 100 евреев. Всего по этому приказу было убито 25 тыс. одесских евреев.

Траян Бэсеску – Президент Румынии с 2002 года. 6 июля 2012 года Парламент Румынии вынес ему импичмент. За импичмент проголосовали 258 из 432 депутатов. В течение месяца в стране должен состояться референдум по вопросу импичмента. Временно исполняет обязанности Президента Румынии Крин Антонеску.

Приднестровье. Другие новости 27.07.12

Молдаване Приднестровья создают общественное движение в поддержку своих прав. / Олимпиада в Лондоне вместе с NR2.ru. Для вас – репортажи о спортивных событиях и скандалах, ФОТО и ВИДЕО. / 27 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках