российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Военная прокуратура ПМР восстановила права отставного офицера на жилье

Тирасполь, Июль 27 (Новый Регион, Александр Комаров) – Военная прокуратура Приднестровья признала права отставного подполковника на жилье, которое ему было выдано как служебное, передает «Новый Регион».

По информации пресс-службы Прокуратуры ПМР, на основании заявления подполковника запаса Б. надзорным ведомством была проведена проверка соблюдения жилищного законодательства и законодательства о статусе военнослужащих Министерством обороны республики.

Согласно материалам дела, офицеру одной из воинских частей Тираспольского гарнизона была выдана 3-комнатная квартира в доме по улице Ларионова. В договоре найма служебного помещения было прописано, что, в случае увольнения с военной службы, помещение должно быть освобождено без предоставления другого жилья.

В конце 2010 года подполковник Б. приказом министра обороны был уволен с военной службы в запас по возрасту. Общая продолжительность военной службы офицера составила 38 лет, из которых 17 лет он прослужил в Вооруженных силах ПМР.

В мае 2012 года отставной офицер получил письмо Минобороны с требованием освободить занимаемую квартиру. Министр обороны отказал подполковнику Б. в предоставлении постоянного ордера, мотивируя это тем, что офицер не является резидентом ПМР и состоит на пенсионном учете на Украине.

Военная прокуратура посчитала такие действия Минобороны противоречащими законодательству о статусе военнослужащих. В частности, закон ПМР «О статусе военнослужащих» гласит, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и совместно проживающим с ними членам семьи, предоставляются жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены законом. Служебное же жилое помещение предоставляется только на первые 5 лет военной службы. При более продолжительной службе военнослужащему должно быть предоставлено жилое помещение.

Произошедшее оформление жилого помещения, выделенного подполковнику Б. в качестве служебного, явилось необоснованным, поскольку на момент его предоставления срок службы по контракту только в Вооруженных силах ПМР у него составлял более 10 лет, а требовать его выселения невозможно без предоставления другого жилья.

Вместе с тем, реализация военнослужащим своего права на получение жилья совершенно не зависит от места его пенсионного учета. Военнослужащие, прослужившие в Вооруженных силах ПМР более 10 лет, при желании обеспечиваются жилым помещением по избранному постоянному месту жительства.

Результаты проверки, проведенной Военной прокуратурой, свидетельствуют о нарушении Министерством обороны ПМР норм жилищного законодательства и конституционных прав на жилье подполковника Б.

Требование об устранении нарушений было внесено в адрес Министерства обороны Приднестровья.

Приднестровье. Другие новости 27.07.12

В Тирасполе загорелся троллейбус. / Дубоссарское казачество приняло эстафету памяти. / Президент Румынии, отправленный в отставку, вновь оправдывает действия диктатора Антонеску. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках