российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заместитель министра молдавского МИДа считает, что мир на Днестре не является заслугой миротворцев

Кишинев, Июль 27 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Сохранение мира на Днестре является не заслугой миротворцев, а народа, проживающего на обоих берегах. Об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил заместитель министра Министерства иностранных дел и реинтеграции РМ Андрей Попов.

Как сообщает «Новый Регион», молдавский чиновник заявил, что, несмотря на внутренние и внешние попытки разделить людей и превратить в разные народы, люди на обоих берегах Днестра не испытывают ненависти друг к другу.

Молдавский дипломат напомнил, что идея трансформации нынешней миротворческой миссии на Днестре не нова.

«Об этом говорят как минимум 10 лет, и впервые эта идея появилась при голландском председательстве в ОБСЕ в 2003 году», – заметил Попов.

Он разъяснил, что когда Кишинев «говорит об изменении миротворческого формата, то мы не предлагаем снятие этой миротворческой операции через ночь или исключение России из этого формата».

По словам представителя МИДЕИ, Республика Молдова считает, что уже пришло время говорить о трансформации нынешней миротворческой операции в миссию, которая была бы в состоянии удовлетворить реальные потребности настоящего времени.

«Мы говорим о миссии с участием не только России, но и стран-членов Евросоюза и ОБСЕ. Здесь не должна быть монополия одного государства», – полагает Андрей Попов.

По его мнению, в будущей миротворческой операции не будут нужны сотни вооруженных солдат, а будет сформирована компактная миссия, состоящая из безоружного гражданского персонала, возможно, специалистов правоохранительных органов.

Приднестровье. Другие новости 27.07.12

Военная прокуратура ПМР восстановила права отставного офицера на жилье. / В Тирасполе загорелся троллейбус. / Дубоссарское казачество приняло эстафету памяти. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках