российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье миротворцы всех контингентов сегодня получили российские медали за укрепление боевого содружества (ФОТО)

Российские, украинские, приднестровские и молдавские миротворцы, несущие службу в составе Совместных миротворческих сил, сегодня получили награды Министерства обороны Российской Федерации и ценные подарки.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», помощник главы Минобороны РФ по миротворческим силам генерал-полковник Валерий Евневич вручил военнослужащим четырех государств медали «За укрепление боевого содружества».

Во время сегодняшних праздничных мероприятий, посвященных 20-летию с момента начала миротворческой операции на Днестре, миротворцев поздравили сопредседатели всех трех делегаций в Объединенной контрольной комиссии, представитель миссии ОБСЕ в РМ Линдон Аллин, руководство города Бендеры.

По словам главы российской делегации в ОКК Сергея Горлова, миротворческая миссия на Днестре «по праву считается одной из наиболее успешных и эффективных в истории миротворчества».

«Ее стабилизируюшая роль отмечалась на саммитах ОБСЕ», – подчеркнул Горлов.

Советник по политическим вопросам главы миссии ОБСЕ в РМ Линдон Аллин, в свою очередь, отметил, что «общение миротворцев и совместное выполнение ими солдатского долга в составе миротворческих сил является примером для всех людей, проживающих на обоих берегах Днестра».

По словам сопредседателя ОКК от Приднестровья Олега Белякова, в регионе «выросло поколение молодых граждан, которые не знают, что такое война».

«Это и есть показатель успеха миротворческой операции. Нынешний ее формат был и остается для нас единственной гарантией мира и безопасности», – сказал Беляков.

Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Республики Молдова Иван Солоненко подчеркнул, что «миротворцы сегодня тесно взаимодействуют с правоохранительными структурами и местными органами власти конфликтующих сторон, порой в очень сложных и деликатных условиях».

Глава молдавской делегации признал, что «есть сложности, связанные с политизацией миротворческого процесса, с работой ОКК и Объединенного военного командования».

«Но мы полагаем, что единственной площадкой для выработки решений по проведению миротворческой операции должны оставаться только заседания ОКК», – сказал Солоненко.

Накануне чествование миротворцев прошло также в приднестровском городе Дубоссары, жители которого 20 лет назад первыми встречали российский контингент. Военнослужащих поздравили военный комендант Центрального и Северного участков зоны безопасности подполковник Игорь Казаков, глава дубоссарской госадминистрации Эдуард Канцелевич и председатель городского и районного совета народных депутатов Александр Коломыцев.

Игорь Казаков подчеркнул, что за время проведения миротворческой миссии не было зарегистрировано ни одной вспышки насилия и не погиб ни один участник операции.

В эти дни Приднестровье отмечает 20-летие с момента ввода в республику первых российских миротворцев. Миротворческая операция в регионе началась в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта на Днестре, которое было подписано 21 июля 1992 года в Москве Президентами Российской Федерации и Республики Молдова Борисом Ельциным и Мирчей Снегуром в присутствии первого Президента ПМР Игоря Смирнова.

В состав Совместных миротворческих сил входят воинские контингенты России, Приднестровья, Республики Молдова, а также группа военных наблюдателей Украины. Объединенная контрольная комиссия, которая проводит свои заседания еженедельно, является руководящим органом миротворческой операции.

Сопредседатели Объединенной контрольной комиссии от Молдовы и Приднестровья Иван Солоненко и Олег Беляков

Объединенное военное командование Совместных миротворческих сил

В колонне – российские миротворцы

Группа военных наблюдателей Украины

Вручая награды молдавским миротворцам, генерал-полковник Валерий Евневич отметил, что «творить мир труднее, чем воевать»

Россия и Украина вместе несут миротворческую миссию на Днестре

Приднестровские миротворцы вносят большой вклад в укрепление боевого содружества

Старшему военному начальнику российского миротворческого контингента полковнику Анатолию Звереву от имени Главкома сухопутных войск России сегодня вручили ценный подарок – наградные памятные наручные часы

Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков и старший военный начальник приднестровского миротворческого контингента Владимир Бугаев награждены российской медалью «За укрепление боевого содружества»

Бендеры – Дубоссары, Андрей Моспанов, Алексей Студенок

Бендеры – Дубоссары. Другие новости 27.07.12

Заместитель министра молдавского МИДа считает, что мир на Днестре не является заслугой миротворцев. / Военная прокуратура ПМР восстановила права отставного офицера на жилье. / В Тирасполе загорелся троллейбус. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках