российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Помощник министра обороны РФ: Численность российского миротворческого контингента в Приднестровье оптимальна

В минобороны России считают, что сегодня нет необходимости увеличивать российский контингент, выполняющий миротворческую миссию на Днестре.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом в беседе с приднестровскими и российскими журналистами в Бендерах заявил помощник министра обороны РФ по миротворческим операциям генерал-полковник Валерий Евневич.

По его словам, нынешняя численность контингента РФ, составляющая около 400 военнослужащих, достаточна для выполнения всех необходимых задач.

«Мы делали соответствующие расчеты. Не каждому нравится, что у его окна, у дома, у калитки каждый день находится солдат. Исходя из того, что в регионе достигнуты условия для нормального проживания и все вопросы положительно решаются на заседаниях Объединенной контрольной комиссии, и была найдена такая оптимальная численность структуры миротворческих сил», – сказал Евневич.

Он отметил, что заслуга российского солдата на приднестровской земле – в установлении мира.

«Где русские солдаты, там мир. Хоть мы и в погонах, но больше всего ратуем за мир, потому что понимаем, что такое война», – отметил генерал.

Он напомнил, что руководством России сегодня принято решение о переоснащении армии. «Так как российские миротворцы являются неотделимой частью наших Вооруженных сил, то они тоже будут обеспечены всем самым современным», – сказал представитель минобороны РФ.

Валерий Евневич отметил, что миротворцы, направляемые в Молдову и Приднестровье, помимо профессиональной подготовки, изучают национальные традиции края, а также правовые аспекты миротворческой операции.

Отвечая на вопрос об отношении к позиции Кишинева по поводу переформатирования миротворческой операции, Евневич сказал, что «у каждого может быть свое мнение, но миротворческий процесс очень сложен, и от желаний отдельных политиков он не зависит».

В эти дни Приднестровье отмечает 20-летие с момента ввода в республику российских миротворцев. Миротворческая операция в регионе началась в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта на Днестре, которое было подписано 21 июля 1992 года в Москве Президентами Российской Федерации и Республики Молдова Борисом Ельциным и Мирчей Снегуром в присутствии первого Президента ПМР Игоря Смирнова.

В состав Совместных миротворческих сил сегодня входят примерно равные по численности контингенты России, Молдовы и Приднестровья, а также 10 военных наблюдателей Украины. Руководящим органом миротворческой операции на Днестре является Объединенная контрольная комиссия.

Бендеры, Андрей Моспанов

Бендеры. Другие новости 27.07.12

Прокуратура предостерегла оппозицию от попыток провести акцию на Триумфальной. / В Приднестровье миротворцы всех контингентов сегодня получили российские медали за укрепление боевого содружества (ФОТО). / Заместитель министра молдавского МИДа считает, что мир на Днестре не является заслугой миротворцев. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках