российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Приднестровья и Миссия ОБСЕ в РМ назвали фальшивкой опубликованный в одном из российских СМИ план приднестровского урегулирования

Министерство иностранных дел Приднестровья назвало «грубыми и крайне нелепыми фальшивками» документы, появившиеся на сайте российского информагентства «Регнум». Эти документы представляют собой план молдо-приднестровского урегулирования, на который, как сообщает «Регнум», дала согласие глава МИД ПМР Нина Штански.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МИД республики, внешнеполитическое ведомство считает, что распространение фальшивых планов является «провокацией, носящей, видимо, заказной характер».

«Подобного рода «вбросы» ни в коей мере не способствуют прогрессу в переговорном процессе, в рамках которого сегодня сконцентрированы усилия сторон по решению застарелых проблем. Кроме того, подобные действия СМИ противоречат как принципам объективного информирования общественности о происходящих событиях, так и общепринятой журналистской этике, согласно которой информация и, соответственно, источники должны проверяться. Отметим, что в МИД ПМР запросов от ИА «Регнум» по данному вопросу не поступало», – отмечается в заявлении пресс-службы внешнеполитического ведомства.

В нем подчеркивается, что ни руководство Приднестровья, ни МИД «в настоящее время не обсуждает в ходе переговоров институциональные, статусные вопросы и всеобъемлющее урегулирование».

«Приоритетной задачей является решение социально-экономических вопросов. Эта принципиальная позиция Приднестровья нашла поддержку и участников переговоров, и общественности», – отмечается в заявлении.

15 августа ИА «Регнум» опубликовало копии документов, поступивших, как было указано, с молдавского анонимного электронного адреса. Документы выполнены на официальном бланке Ирландского председательства в ОБСЕ и подписаны министром иностранных дел ПМР Ниной Штански. Они представляют собой план урегулирования молдо-приднестровского конфликта путем создания общего государства Республики Молдова и Приднестровья на федеративной основе.

ИА «Регнум» пообещало обратиться за комментарием по этому поводу в МИД ПМР.

Опубликованные документы предусматривают, что урегулирование будет проходить в 3 этапа. Предполагается, что не позднее декабря 2012 года в соответствии с законодательством РМ в Приднестровье должны состояться досрочные выборы в Верховный Совет.

Согласно документам, размещенным на сайте ИА «Регнум», молдавский язык будет в Приднестровье государственным, а русский и украинский языки станут официальными. В документах говорится, что армия, полиция и спецслужбы РМ в переходном периоде урегулирования, который продлится полтора года, смогут действовать на территории ПМР без согласования с ее властями.

Общее государство, которое создадут Приднестровье и нынешняя Республика Молдова, будет называться Федеративной Республикой Молдова, отмечается в опубликованных документах.

Как сообщает «Новый Регион», на ситуацию сегодня отреагировала и Миссия ОБСЕ в Республике Молдова.

«Документ, якобы представляющий собой план ОБСЕ по урегулированию приднестровского конфликта, опубликованный ИА «Регнум» в среду 15 августа, является фальшивкой», – заявил пресс-секретарь Миссии Пер Энеруд.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 16.08.12

Украинский политолог: Меркель может отдать Путину Приднестровье и Юго-Восток Украины. / В Приднестровье начинается новый охотничий сезон. / Для добровольцев молодежных движений с двух берегов Днестра открылась летняя школа. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках