российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2013 году в Приднестровье возрастет тариф на электроэнергию

Со следующего года тариф за электроэнергию в ПМР поднимется на 4 копейки – с 52 до 56 копеек за 1 кВт/ч (с 0,046 до 0,05 доллара).

Об этом сообщил сегодня в эфире телеканала ТСВ временно исполняющий обязанности генерального директора госпредприятия «Единые распределительные электрические сети» Денис Крук, передает корреспондент «Нового Региона».

«По нашим подсчетам, у обычных абонентов в среднем увеличится плата за электричество на 5 рублей 80 копеек, у льготной категории граждан – на 3 рубля 40 копеек», – сообщил он.

Крук отметил, что предприятие ЕРЭС направило в Госслужбу цен и антимонопольной деятельности ПМР расчеты, согласно которым предлагалось установить более высокий тариф.

«Мы посчитали амортизационные фонды и все остальные затраты и попросили тариф в 75 копеек за 1 кВт/ч, но пока принято решение установить тариф в размере 56 копеек», – сказал он.

Директор предприятия объяснил, что предложенный тариф позволил бы предприятию менять 200 км электросетей в год.

«У нас 8 тыс. километров линий электропередач, их износ составляет 75%. В этом году нам удавалось за 1 – 2 дня устранять аварии во время сложных метеоусловий. Но если ситуацию не исправить, в последующие годы мы будем выполнять эти работы до 5 дней, потому что аварий будет больше. Понятно, что соответствующая служба находится между интересами населения и положением дел нашего предприятия, но надо думать о будущем сейчас, чтобы не допустить катастрофы», – сказал Крук.

Он отметил, что Приднестровье потребляет порядка 1 млрд. кВт/ч электроэнергии в год, с каждым годом примерно на 10 млн. кВт/ч сокращается воровство электроэнергии.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 07.09.12

Конституционный суд Приднестровья не принял к рассмотрению обращение президента по поводу полномочий прокуратуры. / Приднестровские гребцы стали чемпионами мира среди ветеранов. В общекомандном зачете молдавская сборная стала бронзовым призером. / Молдавские болельщики не получили автографов английских футболистов (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках