российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер парламента Гагаузии: Закон об особом статусе Гагаузской автономии в составе РМ не исполняется

Закон об особом статусе Гагаузской автономии в составе Республики Молдова, принятом в 1994 году, до сих пор не исполняется.

Об этом заявила приднестровским журналистам председатель Народного Собрания Гагаузии Анна Харламенко, посетившая на этой неделе Тирасполь.

«В Гагаузии до сих пор нет собственной судебной власти, судьи назначаются в Кишиневе и подчиняются Кишиневу, и получается, что у нас есть своя Конституция, а защищать ее положения некому. Получаются иногда парадоксальные вещи: Народное собрание принимает постановления, утверждает различного рода проекты, а Судебная палата, которая подчиняется и работает по законам Молдовы, отменяет наши постановления. То есть одна ветвь власти препятствует работе другой», – рассказала она.

Харламенко отметила, что даже главные врачи в Гагаузии назначаются из Кишинева, а сейчас ведутся разговоры о том, чтобы и директора учебных заведений назначались там же с обязательным условием – знанием румынского языка.

«Мы не имеем возможности самостоятельно формировать свой бюджет, цифры уточняются в Кишиневе. Силовые структуры подчиняются тоже Кишиневу. Народ в последнее время «проснулся», стал разбираться в таких вещах, поскольку сейчас много говорят о румынизации, руководителей обяжут знать госязык», – подчеркнула председатель Народного Собрания.

Она добавила, что особое беспокойство у населения автономии вызывает тот факт, что право гагаузов на самоопределение в случае потери Республикой Молдова независимости и суверенитета не закреплено в Конституции государства.

Гагаузская автономия была образована в декабре 1994 года, после того как молдавский парламент принял закон о предоставлении особого правового статуса районам компактного проживания гагаузов. Это позволило мирным путем урегулировать «гагаузскую проблему».

Она возникла в 1990 году, когда на волне борьбы за национальное самоопределение проживающее на юге Молдавии тюркоязычное меньшинство – гагаузы – провозгласило свою республику. Тогда Кишинев объявил ее незаконной и попытался подавить силой. Предотвратили кровопролитие направленные в регион Горбачевым внутренние войска МВД СССР.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 14.09.12

Принятие закона о госгранице Приднестровья четко определит ее юридический статус, считает глава республики. / В Рыбнице запущены бизнес-проекты в рамках «Поддержки мер по укреплению доверия». / Со следующего года в Приднестровье ужесточаются ограничения на продажу алкоголя. После 22:00 его уже не купишь. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках