российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь озабочен отсутствием прогресса в решении проблем жителей двух берегов Днестра Президентская пресс-служба прокомментировала заявление молдавского премьера о планируемой встрече с главой ПМР

В настоящее время Президент Приднестровья Евгений Шевчук находится в Российской Федерации с рабочим визитом, в ходе которого обсуждаются вопросы социально-экономического положения проживающих в Приднестровье граждан России и соотечественников. Встреча главы ПМР с премьер-министром РМ Владимиром Филатом если и состоится, то только по окончании рабочего визита Шевчука в Российскую Федерацию «и в целях прояснения четких позиций по всему спектру вышеобозначенных проблем».

Так прокомментировала президентская пресс-служба сообщения в СМИ относительно возможных контактов Шевчука с представителями руководства Республики Молдова, передает «Новый Регион».

«Что касается комментариев г-на Владимира Филата о планируемой встрече и возможных темах консультаций, сообщаем, что исходя из достигнутых в начале 2012 года договоренностей, Приднестровье и Молдова активизировали взаимодействие для решения социально-экономических вопросов, застарелых проблем в этой области для достижения взаимовыгодных и взаимосогласованных результатов», – отметили в пресс-службе. Там подчеркнули, что исключительно с этой целью контакты осуществляются на уровне экспертных рабочих групп, политических представителей в переговорном формате «5+2» и на уровне главы ПМР и молдавского премьера.

В сообщении пресс-службы отмечается, что на различных площадках представители Приднестровья выражают осторожную озабоченность отсутствием ожидаемого прогресса в решении тех вопросов, по которым договоренности уже были достигнуты, приблизиться к практической реализации таких решений не удается, в том числе посредством согласований совместных действий в формате «5+2».

«Очевидно, что продвижение вперед в рамках инициированной Приднестровьем тактики «малых шагов» находится сегодня в прямой зависимости от соответствующей воли политических руководителей договаривающихся сторон», – заявили в пресс-службе.

Там напомнили высказывания Евгения Шевчука о том, что в условиях разрастающейся бедности как в Приднестровье, так и в РМ необходимо концентрироваться на решении конкретных вопросов, от которых напрямую зависит уровень благосостояния людей.

Между тем, целый комплекс проблем все еще остается неразрешенным – это и одностороннее взимание молдавскими органами различных сборов и платежей с приднестровских экономических агентов, и проблемы в банковском секторе, и вопросы выдачи разрешительных документов для автотранспортных перевозчиков, и проблемы, связанные с ограничениями для передвижения проживающих в Приднестровье граждан, отметили в пресс-службе.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 18.09.12

Тираспольский парк «Победа» благоустроят к 65-летнему юбилею. / 18 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Научным лабораториям ПГУ предстоит изыскивать дополнительные источники финансирования. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках