российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт ООН по правам человека в Приднестровье находится с визитом в Тирасполе

Эксперт ООН по правам человека в Приднестровье Томас Хаммарберг посетил Кишинев и Тирасполь, где провел встречи с вице-премьером РМ по реинтеграции Евгением Карповым и министром иностранных дел ПМР Ниной Штански, сообщает «Новый Регион».

Молдавский политик, беседуя с Томасом Хаммарбергом, сообщил, что РМ выступила с инициативой о создании общей платформы с участием организаций гражданского общества с обоих берегов Днестра и международных организаций, для предоставления необходимой поддержки, которая касается защиты прав человека и контроля за их соблюдением в Приднестровье.

Нина Штански рассказала эксперту ООН о проблемах, возникающих у приднестровцев с российскими или украинскими загранпаспортами при пересечении молдавской границы, а также о трудностях при ведении внешнеэкономической деятельности предприятиями республики.

«Такие предприятия как «Тиротекс», «Интерцентр-Люкс», «Электромаш» – это не просто бренды. От эффективности их работы зависит заработная плата, обеспечение рабочими местами огромного количества людей. И сегодня эти предприятия борются за свои права, в том числе, и в судебных инстанциях Республики Молдова», – пояснила Штански, которую цитирует пресс-служба МИД ПМР.

По мнению главы приднестровской дипломатии, фундаментальные права человека на здоровье, образование и благополучие «не могут зависеть от степени разрешенности политических проблем, уровня конфликтности региона, признанности международной правосубъектности государства».

«Эти права человека должны соблюдаться», – заявила глава МИД ПМР.

Нина Штански особо отметила, что в данный момент Приднестровье без посредников может обсуждать с ООН вопросы соблюдения прав человека.

«Впервые за 20 лет ООН учреждена должность Главного советника ООН по правам человека в Приднестровье. Для нас важно, что это действительно диалог без посредников», – сказала министр иностранных дел ПМР.

В ходе визита в Приднестровье, который продлится несколько дней, Хаммарберг намерен встретиться с руководством республики и представителями гражданского общества, в частности, организаций, занимающихся соблюдением прав человека.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 18.09.12

Слободзейские школьники снимают видеоролики о памятных местах района. / Украина вместе с ЕС сделает все, чтобы Приднестровье вернулось под контроль Кишинева, – депутат. / Правительство Приднестровья разрабатывает направления внутренней политики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках