российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский президент с трибуны ООН потребовал вывода российских войск из Приднестровья

Президент РМ Николай Тимофти впервые выступил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, где рассказал о молдо-приднестровском конфликте и существующих условиях его урегулирования, передает «Новый Регион».

По сообщению радиостанции «Свободная Европа», Тимофти в ходе своего выступления заявил, что «20 лет достаточно для того, чтобы решить проблемы прошлого, и настало время для того, чтобы построить общее будущее».

По его словам, намерения Кишинева в этом направлении являются твердыми и заключаются в реинтеграции страны и в общем европейском будущем.

«Приднестровье должно получить особый статус в составе Республики Молдова, который предоставит региону приемлемый уровень самоопределения», – сказал молдавский президент. Он добавил, что любое политическое решение конфликта будет основано на принципе территориальной целостности РМ.

С трибуны ООН глава молдавского государства потребовал смены нынешнего миротворческого формата на Днестре на гражданскую миссию, которая, по его мнению, единственная способна увеличить доверие между двумя сторонами. Кроме этого, Тимофти вновь потребовал вывода российских войск, «дислоцированных на территории Республики Молдова без согласия принимающей страны».

В рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН молдавский президент встретился также с министром иностранных дел Румынии Титусом Корлэцяном, сообщает румынское издание Romanian Global News.

Во время обсуждения текущего состояния приднестровского досье глава румынского МИД подчеркнул, что принципиальная позиция Румынии в этом направлении заключается в твердом уважении суверенитета и территориальной целостности молдавского государства в его границах, признанных на международном уровне.

Кишинев – Нью-Йорк, Сергей Вулпе

Кишинев – Нью-Йорк. Другие новости 27.09.12

Туристы разных стран соберутся на фестиваль в Приднестровье. / Государственный симфонический оркестр Приднестровья открывает новый сезон. / 27 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках