российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия ответила на вопросы молдавской делегации в ОКК Замена автомобильной техники не нарушает мирного Соглашения об урегулировании конфликта на Днестре

Российская делегация в Объединенной контрольной комиссии сегодня распространила заявление в ответ на претензии молдавской стороны, высказанные по поводу замены автомобильной техники в Оперативной группе российских войск (ОГРВ) в Приднестровье, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-центр ОКК.

«В связи с обращением делегации РМ в ОКК от 19 сентября 2012 года, в котором, к сожалению, налицо некоторая путаница, делегация Российской Федерации хотела бы пояснить, что в рамках реформы российских Вооруженных cил Западный военный округ приступил к плановой замене в ОГРВ в Приднестровье старой автомобильной техники на новую», – отмечается в заявлении.

По словам российской стороны, это никоим образом не нарушает ни одно из положений Соглашения о мирном урегулировании вооруженного конфликта на Днестре от 21 июля 1992 года.

Делегация РФ напоминает, что в состав ОГРВ входят 3 батальона, один из которых постоянно осуществляет охрану военных складов в селе Колбасна Рыбницкого района Приднестровья, а 2 других выполняют миротворческие функции и на основе принципа ежегодной сменяемости поочередно несут службу в составе Совместных миротворческих сил в Зоне безопасности.

«В настоящее время в зоне конфликта в составе СМС находится 82-й отдельный батальон, его в октябре заменит 113-й отдельный батальон. Упомянутый принцип сменяемости 82-го и 113-го батальонов хорошо известен всем членам ОКК и ОВК. Именно военнослужащие 113-го батальона в сентябре нынешнего года участвовали в занятиях по вождению на поступивших в ОГРВ новых автомобилях «Урал». Таким образом, содержащееся в обращении делегации РМ утверждение о том, что в занятиях принимали участие военнослужащие российского воинского контингента СМС, не соответствует действительности», – подчеркивается в документе.

Российская делегация отмечает, что ОКК и Объединенное военное командование (ОВК) Совместных миротворческих сил «призваны действовать в рамках своей компетенции, не вторгаясь в планы военных ведомств по реорганизации, переоснащению, проведению различных учений Вооруженных сил сторон, чьи ограниченные контингенты входят в состав СМС».

Объединенная контрольная комиссия является руководящим органом миротворческой операции, начавшейся на берегах Днестра после подписания мирного Соглашения от 21 июля 1992 года. В состав Совместных миротворческих сил (СМС) сегодня входят примерно равные по численности контингенты России, Республики Молдова, Приднестровья, а также группа военных наблюдателей Украины.

Ссылки по теме:

Молдавская делегация в ОКК попросила разъяснений относительно появления новой автомобильной техники у российских миротворцев в Приднестровье >>>

Военнослужащие ОГРВ в Приднестровье испытывают новую технику >>>

Российские миротворцы в Приднестровье получают новые автомобили (ФОТО) >>>

Бендеры, Александр Комаров

Бендеры. Другие новости 27.09.12

В столице Приднестровья перевыполнен план по доходам в бюджет за полугодие. / За 9 лет Счетная палата Приднестровья выявила финансовых нарушений более чем на полмиллиарда рублей. / В следующем году Приднестровье по-прежнему будет жить за счет газовых денег. В республике начнут принимать непопулярные меры. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках