российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД Румынии обеспокоен ситуацией вокруг школ с обучением на латинской графике в Приднестровье

Бухарест, Октябрь 01 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Глава румынского МИД Титус Корлэцян выразил обеспокоенность по поводу ситуации вокруг школ с румынским языком обучения на латинской графике в Приднестровье. Позицию Румынии дипломат высказал во время встречи с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, передает «Новый Регион».

По информации румынского издания Realitatea, после того, как Генсек ООН выразил интерес к ситуации в Черноморском регионе, Титус Корлэцян заострил внимание на угрозе «замороженных конфликтов», на безопасности и стабильности в регионе.

Румынский министр иностранных дел затронул тему молдо-приднестровского конфликта и выразил надежду, что переговоры по его урегулированию в формате «5+2» прогрессируют. А потому население сможет почувствовать улучшение ситуации на обоих берегах Днестра.

Корлэцян выразил также озабоченность по поводу положения функционирующих в Приднестровье школ с преподаванием на румынском языке и на латинской графике.

На территории Приднестровья действует несколько общеобразовательных учебных заведений с преподаванием на румынском языке. Их учредителем является Министерство просвещения Республики Молдова, где румынский язык обладает официальным статусом. Образовательные стандарты, применяемые в этих учебных заведениях, в корне отличаются от приднестровских – государственные школы и вузы ПМР работают по российским стандартам. Власти Приднестровья заявляют о том, что гимназии и лицеи с преподаванием на румынском языке, расположенные в Приднестровье, с каждым годом пользуются все меньшим спросом.

Ссылки по теме:

МИД Приднестровья выражает «сдержанный оптимизм» в связи с отменой санкций ЕС в отношении лидеров республики >>>

Евросоюз отменил ограничения на въезд приднестровских чиновников >>>

МИД Румынии считает, что молодежь Приднестровья должна иметь право обучаться на румынском языке >>>

Приднестровье. Другие новости 01.10.12

Молодежь Приднестровья и Молдовы считает, что власти республик не уделяют внимания проблемам национальных меньшинств. / Приднестровская художница впервые представила коллекцию работ из керамики. / 1 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках