российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольский «румынский» лицей тоже хотел получить деньги по делу, рассмотренному в Страсбургском суде Администрация учебного заведения обвиняет молдавский Хельсинский комитет в потере жалобы

Преподаватели и учащиеся тираспольского лицея с преподаванием на молдавском языке на латинской графике «Лучиан Блага» обвиняют молдавский Хельсинкский комитет в том, что он потерял досье с жалобами в Европейский суд по правам человека.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Adevarul, заместитель директора лицея Раиса Пэдурян заявила, что сотрудники Хельсинского комитета должны дать объяснение по этому делу сотням учеников, родителей и учителей учебного заведения, «которые пострадали больше всех».

Глава Хельсинского комитета по правам человека в Республике Молдова Штефан Урыту, комментируя этот инцидент, утверждает, что жалобы родителей, учителей и учеников были потеряны из-за того, что руководимая им организация «впала в немилость у властей».

Урыту возложил вину на молдавского адвоката Максима Белински, который в то время был молодым стажером. Белински, в свою очередь, заявил, что, когда ушел из Хельсинского комитета, то сдал все дела.

«В 2004 году я был молодым неопытным юристом. Я не знал, как оформить заявление в ЕСПЧ, и никто из опытных сотрудников молдавского Хельсинского комитета не помог мне сделать это в соответствии с требуемыми критериями. Я сделал все, что мог, но не смог отправить жалобу на том основании, что она была коллективная, а не от каждого заявителя в отдельности», – отметил Белински.

Как сообщалось ранее, 19 октября Европейский суд по правам человека вынес решение, в котором осудил Россию за нарушение прав на образование на румынском языке в Приднестровье.

Жалобы в ЕСПЧ были поданы в 2004 и 2006 гг. большой группой учащихся, учителей и родителей трех школ, которые расположены в приднестровских городах Бендеры, Рыбница и Григориополь. Эти школы ведут преподавание на молдавском языке с использованием латинской графики и находятся под управлением властей Республики Молдова.

Истцы жаловались, что нарушаются их права на образование на национальном языке и на неприкосновенность частной жизни.

Суд удовлетворил требование компенсации морального вреда в размере 1,02 миллиона евро. К этой сумме добавятся еще 50 тысяч евро за расходы на представление дела в суде.

Ссылки по теме:

МИД Приднестровья считает, что Страсбургский суд стал инструментом политического давления >>>

Страсбургский суд обвинил Россию в том, что она нарушает право на образование на румынском языке в Приднестровье / И обязал ее выплатить компенсацию более чем в миллион евро >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 29.10.12

Большинство украинских избирателей, проживающих в Республике Молдова и Приднестровье, проголосовали за Партию регионов. В выборах приняло участие всего 815 человек. / Переговоры по Приднестровью не будут успешными, пока РМ и Россия официально не будут признаны сторонами конфликта – молдавский эксперт. / В Дубоссарах наградили ветеранов гвардии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках