российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье пройдут мероприятия ко Дню народного единства, отмечаемому в РФ В Верховном Совете рассматривается инициатива о внесении Дня народного единства в календарь праздничных дат ПМР

Тирасполь, Октябрь 31 (Новый Регион, Ольга Курылева) – В честь Дня народного единства, который отмечается в Российской Федерации 4 ноября, в Приднестровье пройдет ряд мероприятий, символизирующих единство с Россией.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Тираспольская школа политических исследований совместно с фондом «Созидание» организуют круглый стол «День народного единства – символ единства страны!», который пройдет 2 ноября. 1 ноября стартует конкурс сочинений «Россия – Родина моя!» для учащихся старших классов общеобразовательных школ столицы. 4 ноября в 11:00 состоится праздничный концерт, который пройдет на площадке у кинотеатра «Тирасполь».

К участию в мероприятиях приглашаются общественные организации республики, студенческое сообщество. Организаторы призывают приднестровскую общественность «доказать сплоченность и единство нации, выразить свое уважение и почтение Российской Федерации и принять непосредственное участие в популяризации места и роли России в современном мире».

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» депутат Верховного Совета ПМР Анатолий Дирун, на рассмотрении законодательного органа находится законопроект группы парламентариев о внесении Дня народного единства в календарь праздничных дат Приднестровья.

«Скоро будет отмечаться 400-летие освобождения Москвы от польских интервентов. В современной России этот день отмечается 4 ноября как День народного единства. Это праздник молодой, но сама идея, которая заложена в нем, очень близка Приднестровью. Для ПМР этот праздник очень важен – он показывает единство с Россией», – сказал Дирун.

Депутат уточнил, что предлагаемые поправки в Трудовой кодекс ПМР предусматривают введение выходного праздничного дня 4 ноября вместо 7 ноября – дня Великой Октябрьской революции, «который, несомненно, является памятной исторической датой, но на уровне государства не отмечается и не несет идеологической нагрузки».

«Независимо от того, будет инициатива принята или нет, праздник становится настоящим тогда, когда ты в это веришь. Идеи нельзя закрепить на бумаге. Мы считаем, что такой праздник должен быть, и будем популяризировать его», – отметил парламентарий.

Государственный праздник – День народного единства – был учрежден в России 27 декабря 2004 года в память о подвиге воинов Народного ополчения во главе с Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.

Приднестровье. Другие новости 31.10.12

Рынок посреднических услуг в области таможенного дела в Приднестровье будет демонополизирован. / Боязнь Москвы испортить отношения с ЕС и Германией исключает провозглашение независимости Приднестровья, считает румынский эксперт. / 31 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках