российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Приднестровья одобрил законопроект о госзакупках

Тирасполь, Октябрь 31 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Верховный Совет Приднестровья на пленарном заседании в среду принял в первом чтении законопроект «О государственных закупках», призванный обеспечить эффективное расходование средств и контроль над тратами, осуществляемыми от имени государства, передает «Новый Регион».

Как сообщили в пресс-службе парламента, нормы документа прописывают механизм размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а также устанавливают единый порядок размещения заказов. За основу при разработке проекта закона были взяты аналогичные нормы, действующие в соседних государствах и в России.

Депутаты, разработавшие проект, отмечают, что документ упростит процедуру проведения тендеров, послужит развитию здоровой конкуренции.

Он предусматривает право каждого участника тендера присутствовать на заседании комиссии, производить аудио- и видеозапись, а также обязанность уполномоченного правительством органа, осуществляющего контроль в сфере размещения заказов, вести реестр контрактов. Информация о контрактах должна будет публиковаться на интернет-сайте ведомства в целях обеспечения открытости процесса госзакупок.

«Мы ушли от двусторонних контрактов, от двухступенчатого проведения тендеров. Мы максимально упростили, привели законопроект в соответствие с нашей экономической ситуацией», – заявил один из авторов законопроекта депутат Сергей Чебан.

Правительство ПМР представило отрицательное заключение на законопроект, сообщили в парламентской пресс-службе, отметив, что в настоящее время процесс осуществления закупок от имени государства осуществляется именно на основании постановления высшего исполнительного органа власти.

Замминистра экономического развития Алевтина Слинченко заявила, что «в данном виде законопроект сырой, он требует серьезной доработки».

«К тому же, на мой взгляд, законопроект зарегламентирован, хотя преследовалась иная цель», – отметила она.

Председатель Счетной палаты ПМР Светлана Изместьева поддержала принятие законопроекта. По ее мнению, «в процессе осуществления государственных закупок, проведения тендеров немало моментов, не урегулированных правовыми актами, поэтому этот вопрос приобретает сегодня особую актуальность».

Парламентарии продолжат работать над проектом в рамках второго чтения.

Приднестровье. Другие новости 31.10.12

Дубоссарские молодежные активисты борются за чистоту города. / Милиция Приднестровья задержала группу лиц, подозреваемых в жестоком убийстве. / Приднестровские аграрии довольны состоянием озимых. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках