российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарский общественный совет займется повседневными проблемами жителей района

Общественный совет приднестровского города Дубоссары и Дубоссарского района будет заниматься вопросами, связанными с развитием гражданского общества и соблюдением прав граждан, здравоохранением и социальной защитой, образованием и воспитательной политикой, экономической политикой и предпринимательской деятельностью, а также работой и развитием средств массовой информации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании совета в четверг обсуждался примерный круг вопросов, представляющих первостепенный интерес.

Председатель Общественной палаты ПМР Сергей Смиричинский предложил особое внимание уделить селам. По его словам, главные проблемы там связаны прежде всего с земельными отношениями, а также все возрастающей угрозой для сельхозугодий со стороны диких животных.

«Ко мне обращаются многие фермеры с тревожными сообщениями о потравах, совершаемых кабанами. Особенно это касается Дубоссарского района. Эта проблема заметно обострилась в последние 2 – 3 года. Потери аграриев из-за нашествия кабанов уже исчисляются сотнями тысяч долларов», – отметил он.

Член совета Владимир Кожухарь предложил рассмотреть ситуацию, связанную с владельцами мопедов, которым теперь придется получать права на вождение.

«У нас зарегистрировано 700 таких транспортных средств. Ими пользуются в основном пожилые люди. Возможно, учитывая необходимость соблюдения безопасности на дорогах, и нужна такая мера, но надо подумать, как разумнее организовать процесс перехода к новым правилам, чтобы не травмировать стариков», – сказал Кожухарь.

Он обратил внимание коллег и на проблему с использованием озер и водоемов.

«Существует понятие обременения при передаче государственной или муниципальной собственности в частные руки. Кто из горожан видел рыбу из этих водоемов? Мы вынуждены довольствоваться продукцией, которую предлагают иногородние продавцы или местные браконьеры», – отметил член Общественного совета.

Очень остро был поднят вопрос о проведении в центре города свадебных салютов.

«Мы психически травмируем детей и отнимаем здоровье у стариков. Организаторы свадеб устраивают настоящую канонаду, соревнуясь друг с другом. Мне кажется, что такого мы не слышали даже в период боевых действий в 1992 году», – сказала член совета Людмила Слободянюк. По ее мнению, есть более безболезненные для города варианты проведения таких увеселительных шоу.

Сергей Смиричинский призвал коллег «сосредоточиться на главном, не разбрасываться по мелочам, чтобы не утонуть в массе проблем и не превратить важный инструмент наведения должного порядка в районе в говорильню, без каких-либо существенных результатов».

«Нам важно организовать здесь площадку для всестороннего и детального обсуждения вопросов с привлечением всех заинтересованных сторон. По любой проблеме надо услышать все мнения, привлечь при необходимости экспертов и принять разумное решение. Важно не обозначить проблемы, их уже показала сама жизнь, важно найти их правильное решение»,– подчеркнул глава Общественной палаты Приднестровья.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 02.11.12

На тираспольской сцене будет дан балет «Спящая красавица». / 2 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Тирасполе объявлен общегородской субботник. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках