российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах отдали дань памяти первым жертвам молдавского национализма

Дубоссары сегодня отмечают 22-летие с момента трагических событий в микрорайоне города Большой Фонтан, передает корреспондент «Нового Региона».

2 ноября 1990 года Республика Молдова предприняла первую силовую акцию в отношении Приднестровья, население которого высказалось против националистической политики Кишинева того времени.

Молдавские полицейские силы особого назначения, применив слезоточивый газ и дубинки против безоружных людей, охранявших Полтавский мост, прорвались к дубоссарскому кругу (перекрестку республиканской трассы Тирасполь – Каменка и автострады Кишинев – Волгоград), чтобы войти в город через село Лунга. Натолкнувшись на живой щит горожан, карательный отряд решил сделать это по объездной дороге через микрорайон Большой Фонтан. Здесь полицейские, встретившись с мирными жителями, применили боевые патроны. В результате трое – Олег Гелетюк, Владимир Готка и Валерий Мицул – были убиты, еще 16 человек получили огнестрельные ранения. Ценой этих безвозвратных потерь город был спасен от вторжения.

Позднее на месте расстрела установили стелу, выполненную в виде горящей свечи. Сегодня там состоялся митинг, на котором присутствовало более 100 участников событий того времени, а также руководители города и района, представители общественных организаций.

«Здесь пролилась первая кровь за свободу и независимость Приднестровья. Наши потери навсегда останутся кровоточащей раной народа, но они не были напрасными», – сказал, обратившись к участникам митинга, глава Дубоссарской госадминистрации Эдуард Канцелевич.

Участник ноябрьских событий, член президиума «Объединения участников защиты Дубоссар» Павел Головко отметил, что «молдавские власти всегда отрицали применение на Большом Фонтане боевых патронов, когда же в город прибыла группа следователей Прокуратуры СССР, этот факт был полностью доказан».

Литию по невинно убиенным отслужил благочинный Дубоссарского района протоиерей Виталий Коваль. Обратившись к собравшимся, он призвал их всегда помнить о тех, кто погиб за Родину.

Участники митинга возложили цветы к стеле. Возложение прошло также и на Мемориале воинской славы в центре города, где похоронены павшие защитники Приднестровья.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 02.11.12

Дубоссарский общественный совет займется повседневными проблемами жителей района. / На тираспольской сцене будет дан балет «Спящая красавица». / 2 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках