российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский парламентарий: Республика Молдова блокирует решение вопроса о консульстве РФ в Приднестровье

Тирасполь, Ноябрь 02 (Новый Регион, Ольга Курылева) – В России недовольны поведением молдавских политиков, которые неоднократно брали на себя обязательство помочь в открытии российского консульства на территории Приднестровья на законодательном уровне, но не сделали этого.

Об этом заявил сегодня в эфире приднестровского телеканала ТСВ депутат Госдумы, координатор российской депутатской группы по взаимодействию с Верховным Советом ПМР Сергей Гаврилов, передает «Новый Регион».

«На сегодняшний день руководство Молдовы, в частности, господин Филат (премьер-министр РМ – прим. «НР»), всячески затягивает решение этих вопросов. По международному праву мы вынуждены учитывать некоторые моменты, но если проблема не будет решаться дальше, то мы найдем возможность решить это более жесткими инструментами», – сказал российский парламентарий.

Он считает, что российские консульства «должны существовать не только в Тирасполе, но и в Бендерах и Дубоссарах».

По словам Гаврилова, Москва хотела бы, чтобы основные вопросы обеспечения безопасности в Приднестровье, вопросы социальной поддержки местного населения со стороны России, экономического развития Приднестровья «находили сочувствие или хотя бы нейтралитет со стороны РМ, а уж никак не злобное, враждебное, завистливое отношение».

Гаврилов считает, что молдавская сторона должна быть заинтересована в развитии экономических отношений с Россией и в добрососедских отношениях, в том числе для укрепления своего собственного суверенитета.

«Надо понимать, что чем лучше будут жить в Приднестровье – богаче, обеспеченнее, счастливее и безопаснее, тем лучше будет в самой Молдове. Если эта логика возобладает, то нам легче будет решить вопросы», – заявил он.

Отвечая на вопросы телезрителей о трудностях с обменом российских загранпаспортов в Приднестровье, где живет около 160 тыс. граждан РФ, депутат Госдумы заявил, что эта проблема известна и неприятна российской стороне.

«Каждый раз, каждый месяц молдавская сторона заявляет, что поможет, что не будет хотя бы препятствовать, и, тем не менее, идет серьезная блокада в этом вопросе. Мы, думаю, вынуждены будем пойти на нетрадиционные, но допустимые в международном праве шаги», – подчеркнул Гаврилов.

Приднестровье. Другие новости 02.11.12

В Дубоссарах отдали дань памяти первым жертвам молдавского национализма. / Дубоссарский общественный совет займется повседневными проблемами жителей района. / На тираспольской сцене будет дан балет «Спящая красавица». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках