российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Госдумы надеется, что и Верховная Рада сформирует группу по связям с Приднестровьем

Тирасполь, Ноябрь 02 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Депутат Госдумы России Сергей Гаврилов, возглавляющий парламентскую группу по взаимодействию с Верховным Советом Приднестровья, надеется, что новый состав Верховной Рады Украины также сформирует группу по помощи Приднестровью. Об этом он сказал в пятницу, выступая в эфире приднестровского телеканала ТСВ.

«Надеюсь, что позиция Украины будет не безразличной и не холодно-враждебной, а серьезно сочувствующей. Вопрос не только в украинцах, которые проживают в Приднестровье, а в том, что это наша общая судьба, наша общая территория, и Украина должна нести ответственность за улучшение ситуации в Приднестровье», – заявил он.

Гаврилов сказал, что «Украина должна хотя бы не мешать реализовывать интересы Приднестровья в рамках экспорта, демаркации границы, не участвовать в торговой блокаде Приднестровья».

«Если же Украина найдет возможность оказывать Приднестровью грантовую поддержку на решение социальных проблем – на помощь детским садам, школам, больницам, это было бы замечательно», – сказал он.

«Мы хотим поработать с нашими коллегами в новом парламенте Украины, прежде всего, с Партией регионов, с Компартией и, может быть, с партнерами из «Удара», чтобы Украина наконец вышла из состояния анабиоза и осознала свою ответственность как серьезная держава, в том числе, за безопасность и стабильность в этом регионе», – сказал депутат. Он напомнил, что в 2013 году Украина будет председателем в ОБСЕ.

Как сообщал «Новый Регион», российская депутатская группа по взаимодействию с Верховным Советом ПМР была создана в октябре. Сергей Гаврилов, находящийся с трехдневным визитом в Приднестровье, сообщил, что в 2013 году Россия планирует оказать помощь Приднестровью в новом формате – путем выделения грантов на социальные проекты.

Около 3 млрд. российских рублей, в частности, предполагается выделить на инфраструктурные проекты, связанные с реформированием ЖКХ, ремонтом дорог, а также модернизацией СМИ. Будут реализованы социальные проекты, касающиеся детских садов и школ.

Гаврилов также считает «интересной инициативой» предложение создать евразийский регион «Приднестровье». Он заявил, что это помогло бы уйти от военно-политического измерения и развивать межрегиональное сотрудничество.

Приднестровье. Другие новости 02.11.12

Российский парламентарий: Республика Молдова блокирует решение вопроса о консульстве РФ в Приднестровье. / В Дубоссарах отдали дань памяти первым жертвам молдавского национализма. / Дубоссарский общественный совет займется повседневными проблемами жителей района. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках