российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На должность Прокурора ПМР назначен Александр Дели

На должность Прокурора Приднестровья назначен Александр Дели, занимавший до сих пор пост министра юстиции. Соответствующее представление Президента ПМР Евгения Шевчука принял на пленарном заседании в среду Верховный Совет республики, передает корреспондент «Нового Региона».

Сегодня же Дели принял присягу на верность закону и Отечеству. Срок исполнения полномочий Прокурора ПМР – 5 лет.

Александр Дели родился в 1978 году в Тирасполе, в 2000 году получил юридическое образование в Молдавском госуниверситете.

Он работал на различных должностях в органах Прокуратуры, начальником Управления правовых отношений Торгово-промышленной палаты Приднестровья. В 2009 году был назначен на должность первого заместителя министра юстиции, а в феврале 2012 года – на должность министра юстиции ПМР.

Дели имеет чин старшего советника юстиции, является заслуженным юристом Приднестровской Молдавской Республики.

Отвечая на вопрос депутатов о впечатляющем карьером росте и возможном «головокружении от успехов», Дели сказал, что никогда не стремился раньше срока занять ту или иную должность, по карьерной лестнице продвигался поэтапно, начинал работать стажером на следствии.

На новом посту он намерен наладить работу Прокуратуры после внесенных недавно изменений в законодательство.

«Прокуратура должна быть высшим органом госвласти, который должен надзирать за исполнением законов, независимо от того, кто их исполняет – рядовые госслужащие или высшие должностные лица», – сказал Дели.

Как сообщал «Новый Регион», Следственному комитету Приднестровья, созданному в октябре нынешнего года, были переданы функции Прокуратуры по ведению предварительного следствия и поддержанию государственного обвинения в судах. За самой Прокуратурой осталась надзорная функция.

Прежним Прокурором ПМР был Анатолий Гурецкий.

Ссылки по теме:

Прокуратура Приднестровья передает уголовные дела Следственному комитету >>>

Прокурор Приднестровья вышел в отставку / Парламент республики рассмотрел законопроекты о Следственном комитете

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 14.11.12

Правительство и Общественная палата Приднестровья заключили соглашение о сотрудничестве. / 14 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Рыбницкий еврейский благотворительный центр помогает подопечным из четырех районов Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках