российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский бюджет-2013 года принят в первом чтении В республике планируют реформировать систему оплаты труда бюджетников

Тирасполь, Ноябрь 14 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Депутаты Верховного Совета Приднестровья провели дебаты по проекту закона о бюджете республики на 2013 год и приняли его в первом чтении. Ко второму чтению документа парламентарии запросят у правительства дополнительную информацию по расходным статьям, которые в этом году впервые представлены по укрупненной бюджетной классификации.

Согласно проекту, доходы консолидированного бюджета прогнозируются в сумме 2,622 млрд. рублей (около 228 млн. долларов), предельный размер расходов – 4,56 млрд. рублей (около 397 млн. долларов). Предельный размер дефицита консолидированного бюджета составит около 37% к расходам.

По словам главы Правительства ПМР Петра Степанова, бюджет сбалансирован, и это является его отличием от бюджетов прошлых лет.

«В нынешнем году бюджет имеет ничем не покрытый дефицит в пределах 27 млн. долларов. Эти недостатки правительство учло при формировании бюджета 2013 года», – сказал он.

Премьер подчеркнул, что правительство, появившееся в Приднестровье в этом году, несет персональную ответственность за исполнение главного финансового документа республики.

В следующем году будет профинансирован ряд госпрограмм. Впервые начнут финансироваться расходы на коммунальные услуги предприятий, которые на протяжении ряда лет ложились на внутренний долг государства.

В 2013 году в Приднестровье планируют начать реформу системы оплаты труда в бюджетной сфере. В соответствии с программой, которую правительство разработает в I квартале, в разных отраслях будет произведено сокращение штатов – максимум на 25%. В первую очередь, сокращение коснется неэффективных и дублирующихся должностей. Высвободившиеся средства станут источником для повышения заработной платы квалифицированным специалистам. Процесс реформирования займет не менее двух лет.

«Максимум к концу 2013 года мы должны будем поддержать наиболее высокопрофессиональных педагогов, медиков, управленцев, которых сегодня остается в республике не так много и которые в условиях безденежья выполняют свои функции», – сказал Президент ПМР Евгений Шевчук журналистам, комментируя документ.

Он признал, что бюджет-2013, «к сожалению, не отвечает на многие вопросы, которые задают граждане».

«Сегодня он не может быть увеличен в 5 – 6 раз, хотя нам нужно и все 12 раз. Однако, несмотря на то, что не хватает доходов, планируется начать реформу оплаты труда», – отметил он.

Спикер парламента Михаил Бурла, комментируя принятое решение, отметил, что механизм бюджетного процесса в этом году претерпел изменения, как и вся система госуправления, – Верховный Совет впервые получил проект бюджета в обобщенном виде.

Он сказал, что органам власти предстоит уйти от двух крайностей – «слишком детализированного бюджета, который мешает правительству оперативно работать, и слишком агрегированного бюджета».

«Документ принят в первом чтении – это даст возможность далее работать над ним. Важно, чтобы парламент и правительство могли нормально взаимодействовать», – добавил Бурла.

Приднестровье. Другие новости 14.11.12

Российские граждане, проживающие в Приднестровье, активно обращаются за защитой своих прав. / На берегах Днестра ничего не знают о федеративном «плане Рогозина». / Кишинев и Тирасполь по-прежнему не могут найти решений по большинству вопросов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках