российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Схема поставок молдавского вина в Россию через Абхазию может стать предлогом для введения новых ограничений со стороны Москвы

Схема поставок молдавского вина в Россию через Абхазию, используемая некоторыми предприятиями РМ, может стать предлогом для введения новых ограничений на экспорт молдавской винодельческой продукции в РФ.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Adevarul, о новой проблеме в отношениях между Республикой Молдова и Россией заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он отметил, что экономические агенты РМ поставляют наливом молдавское вино в Абхазию, откуда оно в бутылках с содержимым сомнительного качества уже проникает на российский рынок.

В Кишиневе подтвердили наличие таких претензий со стороны России, но от комментариев отказались. В Министерстве сельского хозяйства РМ заявили, что «государство не может запретить предприятиям экспортировать свою продукцию, особенно если они соблюдают молдавское законодательство».

Как отмечает Adevarul, официально РМ не имеет дипломатических и экономических отношений с бывшим грузинским регионом. Для того, чтобы обойти это препятствие, молдавские винодельческие компании заявляют, что вино поставляется экономическому агенту из Грузии.

«В конце концов молдавский напиток попадает в Абхазию, чье руководство даже хвастается тем, что РМ уже заняла третье место среди торговых партнеров региона. Официальная статистика показывает, что в первой половине 2012 года поставки вина в Грузию увеличились почти в 3 раза», – пишет румынское издание.

Издание напоминает, что в конце сентября нынешнего года Российская санитарная служба выпустила приказ об отмене регистрационных сертификатов на рынке РФ для 30 марок абхазских вин, трех типов виноградной водки (так называемой чачи) и двух марок абхазского коньяка из-за несоответствия стандартам качества.

Бухарест – Кишинев, Сергей Вулпе

Бухарест – Кишинев. Другие новости 21.11.12

Западный эксперт: То, что РМ не контролирует приднестровско-украинскую границу, не является препятствием для введения безвизового режима с ЕС. / Дубоссарские транспортники терпят убытки при перевозке льготников. / В столице Приднестровья открылась выставка текстильных кукол. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках