российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство библиотек в Приднестровье не отапливается или не освещается

Около половины библиотек в Приднестровье не могут приступить к реализации новых задач, которые ставятся перед библиотечной системой, они не могут даже выполнить свою основную функцию по выдаче книг. Об этом рассказал сегодня в эфире телеканала ТСВ заместитель министра просвещения ПМР Вячеслав Долгодворов.

По его словам, из 137 библиотек в ПМР 41% не освещается и 72% – не отапливается.

Чиновник отметил, что такие проблемы существуют, в основном, в сельской местности, и сейчас рассматриваются варианты их решения.

«Мы планируем перейти на передвижную систему, когда из районного центра в определенные дни будут сельчанам привозить книги, литературу, периодику, но пока отсутствуют у нас специализированные автобусы», – отметил Долгодворов.

Чтобы сохранить фонды, сегодня сельские библиотеки переводят в отапливаемые помещения школ, детских садов.

«Уже есть предложения с мест о том, какие библиотеки надо перевести в учреждения образования. Это выход. К примеру, бабушка пришла за внуком пораньше в школу или в детсад, там она может зайти в библиотеку и полистать журнал или взять книгу», – отметил заместитель министра.

Он сказал также, что сегодня библиотечные фонды пополняются художественной литературой, как правило, за счет акций «Дар», когда книги передает библиотеке население, или за счет спонсорской помощи.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 21.11.12

Приднестровский оздоровительный комплекс «Днестровские зори» освободят от уплаты задолженности по налогам. / Бизнесмены Белоруссии знакомятся с промышленным потенциалом Приднестровья. / В Приднестровье отложат еще на год введение ограничения на ввоз старых автомобилей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках