российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Молдавская пресса обсуждает слухи, а не реальные результаты визита Дмитрия Рогозина в Кишинев

Кишинев, Ноябрь 21 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Визит российского вице-премьера, представителя Президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина в Кишинев и Тирасполь предоставил возможность политикам и бизнесменам обсудить важнейшие проблемы, которые волнуют население. Однако многие молдавские политологи и СМИ практически не уделили внимания этим важным аспектам прошедших переговоров, сосредоточившись на обсуждении различных слухов.

Как передает «Новый Регион», такое мнение высказал в беседе с журналистами председатель клуба «Содружество», объединяющего деловых людей двух берегов Днестра, Виктор Иванес. «Отношения с Россией чрезвычайно важны для нас. По последним данным статистики, которые я просмотрел накануне визита Рогозина, доля РФ в экспорте нашей республики растет и достигла 47%. Товарооборот с Россией превысил 2 млрд. долларов, и по прогнозу премьера Влада Филата, вырастет на 20%, что спасает нашу экономику на фоне резкого снижения продаж в страны ЕС. По той же статистике, в России работает свыше 70% наших соотечественников, переводы которых составили 68% от денег, которые присылают в страну молдавские гастарбайтеры. Нелишне напомнить, что именно заработанные ими миллиарды долларов позволяют выживать людям как на левом, так и на правом берегу. Примечательно, что в заседании межправкомиссии, сопредседателем которой является Рогозин, впервые приняли участие представители правительства Приднестровья. Также впервые в рамках заседания прошел деловой форум, в ходе которого чиновники и бизнесмены обсудили конкретные проекты сотрудничества», – сказал Иванес.

Он отметил, что при всех объективных и субъективных трудностях между двумя странами выстраиваются прагматичные отношения, однако эти моменты оказались далеко не на первом плане в публикациях и комментариях в прессе.

«Сначала сообщили о новом плане молдо-приднестровского урегулирования, который якобы тайно привез Рогозин. Затем написали, что представитель президента РФ по Приднестровью передал Евгению Шевчуку приказ Кремля свернуть переговоры с Кишиневом. Авторы этих «уток» забыли, что, несмотря на недавнее оживление, переговорный процесс уже много лет стоит. И главная причина этого в том, что ни в Кишиневе, ни в Тирасполе не имеют ни желания объединяться, ни денег на это. А наши партнеры – Россия, ЕС и США, которые могут оплатить объединение двух берегов Днестра, пока не договорились по этому вопросу», – подчеркнул Иванес.

Председатель «Содружества» также отметил излишне острую реакцию в Кишиневе на переписку Рогозина в социальных сетях.

«В официальных заявлениях, с которыми российский премьер выступил в ходе визита, не было места юмору. На это, кстати, обратил внимание министр иностранных дел Молдовы Юрий Лянкэ. Как опытный дипломат, он попытался погасить страсти, устроенные нашими «пикейными жилетами», которые встретили Рогозина эпитетами: «шоумен», «шут», «шовинист». Лянкэ также дезавуировал накануне приезда Рогозина высказывания лидера либералов Михая Гимпу о необходимости вступления Молдавии в НАТО. Жаль, что глава МИД Румынии Титус Корлэцян не последовал совету своего молдавского коллеги, отреагировав на шутку Рогозина в социальных сетях официальным заявлением в прессе, что не красит дипломата такого ранга», – отметил Иванес.

«Создается впечатление, что за всей этой шумихой пытались замаскировать произошедший накануне визита Рогозина постыдный скандал с педагогом-русофобом из Бельц, который угрожал русскоязычным ученикам выгнать их из страны. Все это наводит на мысль, что в Молдавии существует некое лобби, стремящееся любыми средствами обострить межнациональные отношения. Нелишне напомнить, что на эти грабли мы уже наступали в 1992 году, от чего не можем оправиться до сих пор», – сказал председатель «Содружества».

Приднестровье. Другие новости 21.11.12

Большинство библиотек в Приднестровье не отапливается или не освещается. / Приднестровский оздоровительный комплекс «Днестровские зори» освободят от уплаты задолженности по налогам. / Бизнесмены Белоруссии знакомятся с промышленным потенциалом Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках