российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье разработают закон о пластиковых платежных средствах

Тирасполь, Ноябрь 21 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Приднестровский республиканский банк готовит законопроект, регламентирующий работу с банковскими пластиковыми картами как платежным средством.

Об этом сообщила в среду первый заместитель председателя ПРБ Ольга Радулова, представляя в парламенте проект документа «Об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2013 год».

Как передает корреспондент «Нового Региона», она отметила, что законопроект будет определять механизм обращения пластиковых карт, в него войдут положения о видах карт, степенях их защиты и т.д.

«Мы пытаемся стимулировать наши коммерческие банки к введению пластиковых карт, поскольку это более удобная форма расчета», – сказала она, отметив, что скоро законопроект будет вынесен на рассмотрение Верховного Совета.

Представитель ПРБ сообщила, что за основу разработчики взяли «довольно прогрессивный» российский закон о пластиковых платежных средствах.

Говоря о политике Центробанка Приднестровья в будущем году, Радулова отметила, что он намерен принимать меры, повышающие доверие хозяйствующих субъектов и населения к национальной валюте. Также ПРБ уделит внимание сохранению стабильности курса рубля.

По словам зампредседателя банка, ПРБ будет сдерживать существенные колебания курса приднестровского рубля к основным мировым валютам. Курс рубля к доллару останется в диапазоне от 11 до 11,3 рубля ПМР за 1 доллар. Девальвация национальной валюты не должна превысить 3%.

Говоря о золотовалютных резервах республики, Ольга Радулова сообщила, что в этом году они значительно пополнились и составили к 1 ноября около 72 млн. долларов в эквиваленте.

Радулова напомнила, что 30 млн. долларов на поддержание курса приднестровского рубля весной было передано на безвозмездной основе из Российской Федерации.

«Основные направления денежно-кредитной политики на 2013 год» парламент принял в первом чтении. Депутаты дали высокую оценку деятельности ПРБ, отметив, что «Центробанк придерживается выставленных ориентиров».

Приднестровье. Другие новости 21.11.12

Российское посольство в РМ осудило бельцкого учителя-националиста. / Эксперт: Молдавская пресса обсуждает слухи, а не реальные результаты визита Дмитрия Рогозина в Кишинев. / Большинство библиотек в Приднестровье не отапливается или не освещается. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках