российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье присоединяется к международной кампании по противодействию насилия в отношении женщин

В Приднестровье в воскресенье стартует ежегодная кампания «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и детей».

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор Центра развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс» Юлиана Абрамова, в республике кампания проводится уже пятый год подряд усилиями некоммерческих организаций и СМИ.

По ее словам, основной целью кампании является привлечение внимания общества к проблеме насилия над женщинами и детьми, а также формирование нетерпимого отношения к данной проблеме в обществе.

«Ежегодно кампания проводится с 25 ноября по 10 декабря в более чем 180 государствах», – сказала Абрамова, уточнив, что в этот период отмечается несколько знаменательных дат. Это 25 ноября – Международный день по искоренению насилия в отношении женщин, День матери; 1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом; 6 декабря – День памяти жертв Монреальской бойни; 10 декабря – Международный день прав человека.

«Необходимо отметить, что в 2012 год отмечается значительный рост обращения женщин и детей, пострадавших от насилия в семье, в некоммерческие организации, работающие с жертвами насилия в семье. Количество обращений возросло более чем вдвое по сравнению с показателями 2011 года. Это означает, что проблема переходит из латентной в открытую. Пострадавшие начинают обращаться с проблемами, последствия которых они испытывают несколько лет», – рассказала директор центра.

В этом году символом кампании стала оранжевая лента как знак нетерпимого отношения к насилию над женщинами и детьми.

Юлиана Абрамова, отметила, что в Приднестровье пройдут публичные акции с распространением символа кампании, круглые столы, семинары и конференции, посвященные проблеме насилия в семье и разработке эффективных юридических механизмов по ее профилактике. Состоятся постановки социального театра, а также дебаты среди молодежи о роли женщины и мужчины в общественной и семейной жизни.

«Одним из инициаторов проведения кампании в Приднестровье и активным ее участником является и Центр развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс», – добавила Юлиана Абрамова.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 24.11.12

Тираспольский ФК «Шериф» крупно обыграл бельцкую «Олимпию». / В Бендеры нужно ввести приднестровских миротворцев, считают в Тирасполе. / Приднестровские боксеры поедут на Кубок мира. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках