российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбнице появится новый памятник советским солдатам, остановившим фашизм

Рыбница, Ноябрь 27 (Новый Регион, Варвара Никитина) – В приднестровском городе Рыбнице установят автомобиль-амфибию времен Великой Отечественной войны как памятник подвигу советских солдат, остановивших фашизм, и всем военнослужащим разных поколений, с честью выполнивших свой воинский долг.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил ветеран Рымникской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого понтонно-мостовой бригады Игорь Главацкий.

Он сказал, что участники общественной организации воинов-понтонеров проведут конкурс на лучший проект памятника, и затем он будет построен на народные деньги.

Водоплавающая машина была привезена в Рыбницу и выставлена на площади Победы к празднованию 70-летия легендарной понтонно-мостовой бригады, которое прошло в минувшие выходные.

Этим военным автомобилем управлял экипаж Героя Советского Союза Виктора Вахарловского. В 1944 году Вахарловский командовал отделением 107-го отдельного понтонно-мостового батальона 2-й понтонно-мостовой бригады 2-го Украинского фронта. Вахарловский отличился при форсировании Дуная.

В конце войны бригада получила почетное наименование «2-я понтонно-мостовая Рымникская Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада». В послевоенные годы она дислоцировалась в Рыбнице, где недавно была создана общественная организация ветеранов части.

По словам одного из командиров части генерала-полковника Николая Сердцева, 70-летие бригады отметили и в России. Он пожелал Приднестровью, чтобы у республики «в будущем не было своей армии, а была единая российская армия, охраняющая покой на берегах Днестра».

Приднестровье. Другие новости 27.11.12

27 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Румынский европарламентарий: Приднестровье остается важным для России в геостратегическом плане. / В Бендерах пройдет переаттестация сотрудников госадминистрации. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках