российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье пока не наблюдается сотрудничества НПО с властью и бизнесом

Ни власть, ни бизнес, ни НПО Приднестровья пока не видят друг в друге ресурса собственного развития, хотя стремление к взаимодействию все время декларируется.

Об этом рассказал корреспонденту «Нового Региона» директор НПО «Независимый институт права и гражданского общества» Виталий Ротарь, комментируя итоги круглых столов по проблемам развития институтов гражданского общества, которые прошли в ноябре в ряде приднестровских городов.

По словам Ротаря, представители НПО отмечают изолированность разных секторов общества друг от друга.

«Редкие встречи представителей этих секторов на разных мероприятиях еще не стали основой каких-либо серьезных программ», – отметил Ротарь.

Он подчеркнул, что у приднестровских НПО также отсутствует инфраструктурная база, в результате чего многие НПО вынуждены осуществлять свою деятельность только за счет средств, предоставляемых международными организациями и фондами, подстраивая свою деятельность под предлагаемые проекты.

«Лидеры НПО жаловались на отсутствие государственной поддержки, а также достаточного финансирования со стороны частных структур и донорского сообщества», – подчеркнул Ротарь.

Представители «третьего сектора» отмечают, что собственные ресурсы общественных организаций, как правило, настолько слабы, что их использование не позволяет перейти на самофинансирование своих программ.

Кроме того, практически во всех НПО Приднестровья наблюдается нехватка квалифицированных кадров. Это связано с отсутствием финансирования, а также оттоком специалистов за рубеж.

Многие руководители НПО говорят о новом витке в развитии НПО в связи с недавними политическими изменениями в государстве. Руководитель тираспольского офиса миссии ОБСЕ в Республике Молдова, юридический советник Влада Лысенко отметила, что «в Приднестровье, как и в других постсоветских регионах, сложилась традиция считать, что неправительственный сектор противостоит государству.

«НПО должны не только словом, но и делом доказывать свой профессионализм и нужность для развития общества в целом», – констатировала Влада Лысенко.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 29.11.12

Приднестровский парламент решил снизить таможенные пошлины на отдельные группы товаров. Президент намерен воспользоваться правом вето. / Украинский эксперт: Киев должен осудить попытки открытия российского консульства в Тирасполе. / Власти Украины настаивают на введении 15% налога при обмене валюты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках