российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет Приднестровья отметил 22-ю годовщину

За 22 года существования Верховного Совета Приднестровья его депутатами стали более 200 граждан республики. Два парламентария – Анатолий Белитченко и Владимир Боднар – были избраны во всех пяти созывах, в том числе и в нынешнем.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу приднестровского парламента, председатель Верховного Совета Михаил Бурла сегодня поздравил депутатов и сотрудников аппарата парламента с 22-й годовщиной открытия первой сессии Верховного Совета. В 1990 году это был еще Верховный Совет Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики (ПМССР).

Поначалу законодательный орган Приднестровья состоял из двух палат – Совета Республики и Совета Национальностей. Первым его председателем стал Игорь Смирнов. Затем, после его избрания на пост президента республики, спикерами были Григорий Маракуца, Евгений Шевчук, а также Анатолий Каминский.

«Тогда ситуация была абсолютно необычной. В 1990 году в Верховный Совет после выборов пришли люди, не подготовленные специально к такой деятельности, как принятие и контроль выполнения законов. Каждый пришел, понимая, что нужно очень серьезно учиться. Учиться новому делу, необычному, ответственному и очень небезопасному. Ибо избрание Верховного Совета как органа законодательной власти было воспринято в Республике Молдова исключительно враждебно», – отметил сегодня Владимир Боднар.

С днем образования Верховного Совета депутатов поздравил и Президент ПМР Евгений Шевчук.

«Приднестровье переживает эпоху преобразований во всех сферах экономической и социальной жизни, и мы, объединив усилия, должны преодолеть все трудности и продолжить путь, направленный на укрепление и процветание нашего государства», – отмечается в приветственном адресе главы республики.

Приднестровская Молдавская Республика была провозглашена 2 сентября 1990 года на II Чрезвычайном съезде депутатов всех уровней Приднестровья. Первоначально она называлась ПМССР – Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика. 5 ноября 1991 года в связи с распадом Советского Союза республика получила свое современное название.

В 2000 году парламент Приднестровья стал однопалатным. В него входят 43 депутата.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 29.11.12

Во Франции задержали шестерых молдавских воров лодочных двигателей. / В приднестровском городе Дубоссары впервые с советских времен сдан в эксплуатацию жилой объект (ФОТО). Квадратный метр в новостройке стоит 450 долларов. / Молдавские унионисты намерены попросить все страны мира оказать поддержку в объединении РМ и Румынии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках