российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье с опекунов требуют чеки на продукты

Тирасполь, Декабрь 07 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Действующая в Приднестровье форма опекунской отчетности осложняет опекуну оказание помощи подопечному, а также защиту его прав и интересов. Об этом корреспонденту «Нового Региона» рассказала председатель тираспольской Ассоциации семей детей-инвалидов Лариса Горбатенко.

По ее словам, отчет о расходовании пенсии опекаемого необходимо предоставлять трижды в год. Для того, чтобы доказать, что подопечный живет без нужды, нужно приложить к отчету товарные чеки.

«Это решение было принято весной 2012 года в рамках гармонизации с российским законодательством. В отчете необходимо указывать, какая недвижимость принадлежит опекаемому, а также отчитываться о закупленных продуктах, вещах, лекарствах, проведенном лечении, указывать, сколько денег потрачено на коммунальные услуги, телевидение, свет и телефон, при этом все должно быть подтверждено чеками», – сказала Горбатенко.

По ее словам, «на протяжении всего года опекуны заняты будут мыслью о том, что им необходимо заниматься сбором чеков и квитанций».

«Как из чека исключить, например, продукты, которые съели другие члены семьи? Разве это облегчение для людей, которые занимаются благородным делом? На мой взгляд, это унижение», – сказала она, отметив, что ей как опекуну «не платят ни копейки».

Горбатенко сообщила, что в городе проживает 147 человек, над которыми взято опекунство, и это не только дети-инвалиды.

Она добавила, что ежемесячная пенсия инвалида детства I группы составляет 750 рублей.

«У нас есть также инвалиды детства II группы, над которыми берут опекунство, а там пенсия еще меньше. Нынешнее положение дел с «опекунской бухгалтерией» отобьет у людей желание оформлять опеку, подорвет систему опеки над недееспособными гражданами», – заявила председатель ассоциации.

Приднестровье. Другие новости 07.12.12

Украинский военный эксперт: На границе с Россией и Румынией возможны конфликты. / Клинтон: США пытаются «замедлить» или «предотвратить» создание Таможенного союза. / 7 декабря в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках