российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РМ вновь прибегает к провокациям в Зоне безопасности, заявляет КГБ Приднестровья

Комитет государственной безопасности Приднестровья сообщил о несанкционированных действиях представителей Республики Молдова, которые пытались въехать на территорию ПМР под видом миротворцев, передает корреспондент «Нового Региона».

В пресс-службе ведомства сегодня заявили, что в 13:00 часов 5 декабря на временный контрольный пункт «Кременчуг» со стороны РМ подъехал автомобиль с молдавскими номерными знаками, на лобовом стекле которого с внутренней стороны был размещен лист с символикой «МС». Государственная символика на дверях авто свидетельствовала о принадлежности транспортного средства к одному из молдавских силовых ведомств.

«Передвижение автомобиля с приднестровской стороной согласовано не было. В нем находились трое граждан в камуфлированной военной форме без знаков отличия. На требование сотрудника пограничного наряда показать удостоверения личности последовал отказ и заявление, что они будут разговаривать только с военными наблюдателями от миротворцев Молдовы, так как они едут на плановое заседание Объединенной контрольной комиссии, которое было намечено на 6 декабря», – сообщили в пресс-службе.

Поскольку эти лица не предоставили никаких документов, подтверждающих их принадлежность к Совместным миротворческим силам, пограничники отказали им в пропуске.

Автомобиль вернулся на молдавскую территорию не сразу. Он простоял на территории поста более двух часов и покинул пределы временного контрольного пункта «Кременчуг» лишь после появления съемочной группы пресс-службы КГБ, заявили в ведомстве.

Там уточнили, что лица, пытавшиеся проехать на территорию ПМР, постоянно вели фотосъемку происходящего на посту, а после переправы через Днестр на пароме они еще некоторое время вели наблюдение за местностью.

«Несанкционированные действия представителей Молдовы в Зоне безопасности носят явно провокационный характер», – отметили в пресс-службе КГБ.

С 1992 года на Днестре осуществляется миротворческая операция, которой руководит Объединенная контрольная комиссия. В состав Совместных миротворческих сил входят воинские контингенты России, Приднестровья и РМ, а с 1998 года – и группа военных наблюдателей Украины.

Тирасполь неоднократно заявлял о фактах провокаций со стороны Республики Молдова в Зоне безопасности. Так, например, по словам сопредседателя ОКК от Приднестровья Олега Белякова, в 2011 году было отмечено около 30 фактов недружественных действий со стороны РМ.

Молдавская делегация в ОКК, в свою очередь, также неоднократно усматривала провокации в действиях приднестровской стороны.

Ссылки по теме:

Кишинев препятствует улучшению бытовых условий для миротворцев в Зоне безопасности >>>

В Зоне безопасности могут находиться только те полицейские РМ, которые имеют на это право, отмечают в Тирасполе >>>

Кишинев: Приднестровье вытесняет молдавских полицейских из Бендер / Молдавская полиция нарушает права граждан Приднестровья, считают в Тирасполе >>>

Тирасполь обеспокоен участившимися случаями дестабилизации обстановки в Зоне безопасности >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 07.12.12

На улицах Тирасполя появится новая партия белорусских троллейбусов и автобусов. / Первая гололедица в Приднестровье привела к трагическим последствиям. / В Приднестровье с опекунов требуют чеки на продукты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках