российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Государство может дать приднестровскому заводу «Электромаш» льготы в обмен на пакет акций

Руководство Приднестровья готово снизить для завода «Электромаш» тарифы на энергоносители при условии, что государство будет иметь долю акций завода.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу президента ПМР, об этом на встрече с работниками завода «Электромаш» заявил глава республики Евгений Шевчук.

По его словам, после ухода бывшего генерального директора Феликса Крейчмана «Электромаш» находится в системном кризисе. Признаками такого кризиса являются устаревшие производственные фонды, не обновлявшиеся много лет, а также низкая заработная плата, которая не способна привлечь квалифицированных работников.

Евгений Шевчук считает, что сегодня есть несколько вариантов развития ситуации вокруг завода, но самым оптимальным стало бы определение совместно с государством программы антикризисных мер.

«Думаю, что на перспективу можно действовать следующим образом. Нужно для вывода предприятия из кризиса создать предпосылки для выплаты, в первую очередь, регулярной заработной платы. Для этого новому руководству завода с Министерством экономического развития необходимо в срочном порядке рассмотреть вопрос заключения меморандума-соглашения с государством, чтобы на переходный период получить некоторые налоговые послабления для стабилизации ситуации на предприятии», – сказал глава Приднестровья.

Он отметил, что новое руководство «Электромаша», которое будет избрано собранием акционеров, должно представить ясный план действий на среднесрочную перспективу. После этого можно будет говорить о государственной помощи заводу.

«На всех предприятиях, где ситуация будет развиваться так же, как на «Электромаше», а к сожалению, у нас таких много, – будут применены меры усиленного государственного контроля», – подчеркнул при этом Шевчук.

Бывший генеральный директор ЗАО «Электромаш» Феликс Крейчман подал в отставку 14 ноября нынешнего года после того, как работники завода провели забастовку с требованиями его ухода и выплаты задолженности по заработной плате.

«Электромаш» является одним из ведущих предприятий приднестровской машиностроительной отрасли.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 07.12.12

Румынский физик предупреждает, что 21 декабря 2012 года частота вибрации Земли станет рекордной. / Бжезинский предрекает крах идее Евразийского союза. «Янукович не хочет, чтобы другая банда занимала его территорию». / РМ вновь прибегает к провокациям в Зоне безопасности, заявляет КГБ Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках