российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЖКХ и энергетикам Приднестровья не хватает средств на модернизацию Премьер призывает их проявлять инициативу

Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетический комплекс Приднестровья готовы к осенне-зимнему максимуму, но уходящий год еще раз показал, что ЖКХ и энергетикам не хватает средств на модернизацию производства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшнем совещании у главы приднестровского правительства Петра Степанова заявил начальник Государственной службы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ПМР Виктор Орлов.

Коснувшись ситуации в электроэнергетике, он, в частности, отметил, что в последние годы из-за того, что появились мощные электроприборы, энергоемкость индивидуальных абонентов выросла в 3 – 4 раза, и устаревшее оборудование распределительных сетей порой не выдерживает нагрузок.

По словам Виктора Орлова, сегодня есть потенциал дальнейшего снижения потерь в энергосистеме, но для этого нужны серьезные финансовые вложения. Для электроэнергетиков одним из направлений станет полная замена счетчиков, которая позволит экономить около 6 млн. киловатт-часов в год, отметил начальник госслужбы.

Генеральный директор ГУП «Единые распределительные электрические сети» Игорь Гилка признал, что в работе энергооборудования происходят сбои.

«В нынешнем году мы выплатили нашим потребителям порядка 300 тыс. рублей (около 27 тыс. долларов – прим. «НР») за выход из строя бытовой техники», – сказал руководитель ГУП «ЕРЭС».

Приднестровский премьер Петр Степанов считает, что всем, кто занимается сегодня энергетикой и ЖКХ, нужно проявлять больше инициативы.

«Объяснять, почему плохо, – это удел неэффективных людей. Профессионалы же даже в нынешней сложной ситуации должны предлагать пути улучшения. Коль у нас сегодня существует льготная тарифная политика, то надо использовать это хотя бы для модернизации энергосистемы», – отметил глава правительства республики.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 07.12.12

Все больше обращений к приднестровскому омбудсмену поступает по электронной почте. / Государство может дать приднестровскому заводу «Электромаш» льготы в обмен на пакет акций. / Румынский физик предупреждает, что 21 декабря 2012 года частота вибрации Земли станет рекордной. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках