российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье стало более открытым для изучения ситуации в сфере прав человека, считают в Тирасполе

За последние годы Приднестровье стало более открытым для изучения ситуации с соблюдением прав человека.

Такое мнение на республиканской конференции, посвященной состоянию и перспективам развития института прав человека в Приднестровье, высказала вице-премьер приднестровского правительства по социальным вопросам Наталья Никифорова, передает корреспондент «Нового Региона».

«Иногда обсуждение прав человека в государствах, имеющих такой статус, как наша республика, становится достаточно сложным предметом, иногда, наоборот, более простым, чем в признанных государствах. Тем не менее соблюдение прав людей независимо от социальной, национальной и расовой принадлежности – это основа существования любого современного государства», – сказала Никифорова.

Министр иностранных дел ПМР Нина Штански отметила, что отсутствие у Приднестровья международно признанного правового статуса «ограничивает наши возможности для защиты прав человека на международных площадках».

«Мы не можем полноценно пользоваться международно-правовыми инструментами. Этот крайне негативный фактор служит своего рода мотивацией для того, чтобы мы плотнее работали с нашим законодательством», – сказала глава МИД.

Она добавила, что, общаясь с зарубежными партнерами, всегда обращает их внимание на то, «что Приднестровье с самого начала ввело в свое законодательство основные международные нормы, касающиеся прав человека».

«В рамках переговорного процесса между Республикой Молдова и Приднестровьем в формате «5+2» эта тематика является ключевой в каждом раунде. Сегодня приоритетом в переговорах объявлено социально-экономическое взаимодействие. На повестке дня стоят вопросы свободы передвижения, образования и многие другие, каждый из которых касается прав человека», – рассказала Штански.

Она подчеркнула, что международные эксперты рекомендуют организовать в рамках переговоров экспертные подгруппы РМ и ПМР по правам человека, и Тирасполь эту инициативу поддерживает.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 07.12.12

Путин открыл строительство «Южного потока» в обход Украины. В Киеве спорят, достроят ли новый трубопровод. / ЖКХ и энергетикам Приднестровья не хватает средств на модернизацию. Премьер призывает их проявлять инициативу. / Все больше обращений к приднестровскому омбудсмену поступает по электронной почте. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках