российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Известная приднестровская художница Татьяна Шума представила выставку «Окно» (ФОТО) Живописные полотна впервые выставлены в стенах МИД республики

В Тирасполе в пятницу открылась выставка картин приднестровской художницы Татьяны Шума. Экспозиция, включающая около двух десятков полотен, размещена в здании внешнеполитического ведомства Приднестровья, передает корреспондент «Нового Региона».

МИД отныне намерен проводить такие мероприятия, чтобы поддержать художников и популяризировать культуру Приднестровья за рубежом, отметили дипломаты.

«Мы с вами делаем одну работу. Мы – официальную дипломатию, а вы – народную, публичную. И ваша дипломатия нередко оказывается намного эффективней. Неспроста такому направлению дипломатии дают определение «мягкой силы». Вы очень мягко настраиваете зарубежную общественность на определенное видение ситуации здесь, на определенное настроение», – сказала министр иностранных дел Нина Штански.

Она отметила, что МИД давно поддерживает связи с творческими кругами республики. Выставки приднестровских художников в дипломатическом ведомстве планируется проводить регулярно.

Автор полотен и ее супруг Владимир Шума, который тоже является художником и выставил несколько своих произведений «в поддержку» Татьяны, дали экспозиции название «Окно».

«Сами картины напоминают окна. Окна в мир прошлого – это воспоминания, в мир будущего – фантазии. Гостям Приднестровья эти «окошки», возможно, позволят, посмотреть на наш край с другой стороны», – сказала художница.

Посетители отметили колорит работ Татьяны – «яркий, жизнерадостный, оставляющий массу впечатлений». «Вечер», «Лето», «Жара», «Маки», «Натюрморт на двоих», «Весна в мастерской» – эти и другие полотна насыщены светом, эмоциями, солнечны по настроению.

Необычайно легкие и выразительные, полушутливые работы художницы из серий «Ангелы домашнего очага» и «Любительницы кошек» организаторы выставки намеренно разместили в зале, где проходят встречи с иностранными дипломатами.

Председатель Союза художников Приднестровья Сергей Панов рассказал, что Татьяна и Владимир Шума – ведущие, наиболее активные члены этой творческой организации – ведут педагогическую работу, много выставляются, участвуют в международных симпозиумах и конкурсах.

«Татьяна в последнее время разнообразила тематику произведений и технику исполнения – к батику добавились и другие декоративно-прикладные вещи. Художник меняется, идет вперед, что очень важно для творческой личности», – сказал Панов.

Союзу художников Приднестровья 12 декабря исполняется 20 лет.

Полотна Татьяны Шума насыщены светом, эмоциями, солнечны по настроению

Картины серии «Любительницы кошек» написаны в необычной технике – акриловыми красками на мятой бумаге

Татьяна и Владимир Шума

МИД Приднестровья намерен регулярно проводить выставки художников

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 07.12.12

Кишинев восстановит железнодорожную ветку до Украины. Она пойдет в обход Приднестровья. / Дубоссарские гвардейцы открыли свою выставку. / Приднестровье стало более открытым для изучения ситуации в сфере прав человека, считают в Тирасполе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках