российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Телефон доверия по проблемам коррупции не пользуется популярностью у приднестровцев Многие жители республики воспринимают взятку как должное

Тирасполь, Декабрь 10 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В Приднестровье работает телефон доверия, куда можно анонимно сообщать о фактах коррупции, однако он не пользуется популярностью, поскольку жители республики считают факт дачи взятки нормальным явлением.

Об этом в понедельник на брифинге заявил начальник Отделения по борьбе с преступлениями в сфере антимонопольного законодательства и банковской деятельности УБЭПиК МВД ПМР майор милиции Сергей Крюков, передает корреспондент «Нового Региона».

В Приднестровье в борьбе с коррупцией необходима тесная взаимосвязь с общественностью.

«Нас настораживает тот факт, что на протяжении 2012 года работает телефон доверия: (533) 5-96-66, однако от граждан звонков практически не поступает», – рассказал Крюков.

Он подчеркнул, что в обществе существует непонимание проблемы коррупции.

«На сегодняшний день нормально воспринимается то, что кто-то кому-то дает взятки за решение каких-то вопросов. Если кто-то у кого-то вымогает взятку, то дающая сторона спокойно отдает деньги. При этом решаются вопросы, и всех это устраивает», – сказал Крюков, отметив, что проблема связана с сознанием населения.

Он подчеркнул, что необходимо доносить до людей, что «коррупция – это зло, с которым нужно бороться сообща, и что граждане не должны уходить от взаимодействия с правоохранительными органами».

«Анонимная информации регистрируется, и по ней проводится полная проверка. Если заявитель сообщает свои координаты, то мы можем с ним связаться и встретиться. Факт встречи, согласно действующему законодательству, может не разглашаться. Мы гарантируем человеку анонимность», – объяснил Крюков.

Представитель милиции отметил, что на небольшой территории республики «можно, объединив усилия, эффективно противостоять проявлениям коррупции, что позволит существенно улучшить социально-экономическое положение в Приднестровье».

9 декабря отмечался Международный день борьбы с коррупцией.

Приднестровье. Другие новости 10.12.12

Российский военный госпиталь продолжит работать в Тирасполе. / Янукович собрался в Москву – обещать сближение с Таможенным союзом. / В Приднестровье молодежь ограбила водителя маршрутного такси. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках