российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Приднестровья чаще всего жалуются на нарушение социально-экономических прав При этом пятая часть всех обращений – из мест лишения свободы

Уполномоченный по правам человека в Приднестровье ежегодно получает более 1,5 тыс. обращений. В основном они касаются социально-экономических прав, связанных с социальным, медицинским и пенсионным обеспечением, жилищными вопросами. Люди пишут также о нарушениях при проведении следствия и дознания, требуют справедливого судебного разбирательства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшней пресс-конференции, посвященной Всемирному дню прав человека, рассказал Уполномоченный по правам человека в ПМР Василий Калько.

По его словам, обращения о защите политических прав поступают в аппарат омбудсмена в единичных случаях. Жалоб на нарушение свободы совести за последние 2 года в Приднестровье не было вообще.

Василий Калько отметил, что порядка 20% заявлений составляют жалобы из мест лишения свободы.

«Мы разбираемся с ними, выезжая непосредственно на место, в пенитенциарные учреждения. При этом сотрудники нашего аппарата регулярно посещают не только тюрьмы и исправительные колонии, но также ЛТП, воинские части, школы-интернаты, дома престарелых», – подчеркнул Уполномоченный по правам человека.

Всего, по его словам, за 6 лет к омбудсмену обратилось более 27 тыс. граждан, при этом 18 тыс. человек направили коллективные жалобы, связанные в основном с невыплатой или задержкой заработной платы. На сегодняшний день, как уточнил Калько, число коллективных обращений сократилось, причем существенно.

Уполномоченный по правам человека отметил, что жители республики продолжают сталкиваться с проблемами при прописке. В 2013 году омбудсмен намерен поднять вопрос о том, чтобы прописка регламентировалась не межведомственным актом МВД, Минюста и Прокуратуры, а постановлением правительства.

Василий Калько считает, что представителям международных организаций нужно обращать внимание не только на ситуацию с правами заключенных, но и на то, как «живут пенсионеры, инвалиды и дети».

«Удивительно, однако этим никто не поинтересовался. В Приднестровье государство тратит на одного заключенного 75 рублей (около 7 долларов – прим. «НР») в сутки. На кого из пенсионеров тратится такая сумма? Человек совершил преступление и своими руками отправил себя в места лишения свободы. Безусловно, его там нужно содержать, лечить. Но когда наше общество будет тратить больше на пенсионера, инвалида, ребенка, можно будет ставить вопрос и о пенитенциарных учреждениях», – сказал омбудсмен. По его словам, «проблемы в тех же школах-интернатах сегодня намного серьезнее, чем в местах лишения свободы, и они там намного более кричащие».

Всемирный день прав человека отмечается ежегодно после того, как 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека.

В Приднестровье институт Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) существует с 2006 года.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 10.12.12

В Приднестровье расследуют экономические преступления в банковской сфере. Факты коррупции выявлены в сфере образования. / Телефон доверия по проблемам коррупции не пользуется популярностью у приднестровцев. Многие жители республики воспринимают взятку как должное. / Российский военный госпиталь продолжит работать в Тирасполе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках