российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье расследуют экономические преступления в банковской сфере Факты коррупции выявлены в сфере образования


Тирасполь, Декабрь 10 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией расследуют целый ряд экономических преступлений, совершенных работниками банковской сферы, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил в понедельник на брифинге начальник Отделения по борьбе с преступлениями в сфере антимонопольного законодательства и банковской деятельности УБЭПиК МВД ПМР майор милиции Сергей Крюков, возбуждено 16 уголовных дел, связанных с преступлениями, совершенными бывшими руководителями Центрального банка республики, а также Сбербанка и БизнесИнвестБанка.

«Так, уголовные дела были возбуждены по факту хищения денежных средств ЗАО «Приднестровский Сбербанк» при покупке акций ОАО «БизнесИнвестБанк», по факту хищения денежных средств ЗАО «Приднестровский Сбербанк» при проведении операций по покупке-продаже леев РМ, по факту хищения денежных средств ЗАО «Приднестровский Сбербанк» через Каменский консервный завод», – рассказал Сергей Крюков.

Кроме того, по его словам, возбуждены следующие уголовные дела: по факту хищения денежных средств ОАО «БизнесИнвестБанк», которое имело место при проведении работ в гостинице, расположенной в Рыбнице; по факту хищения денежных средств ЗАО «Приднестровский Сбербанк» при отчуждении акций ЗАО «СБ-универсальные системы страхования»; по факту размещения за пределами ПМР золотовалютных резервов, что привело к тяжким последствиям для экономики.

Говоря о коррупции в сфере образования, начальник отделения подчеркнул, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОБЭПиК Бендерского УВД установили, что директор бендерской школы №7, злоупотребляя своими должностными обязанностями, за определенную плату изготавливал поддельные аттестаты о получении среднего образования.

«В мае этого года сотрудники ОБЭПиК Бендерского УВД в отношении указанного должностного лица возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 286 Уголовного кодекса ПМР (получение взятки). В ходе проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий была изобличена группа преподавателей этой школы, которая под руководством директора получала в качестве взяток денежные средства как от учеников школы, так и от их родителей за четвертные и текущие оценки», – добавил Крюков.

Сергей Крюков подчеркнул, что в Бендерах сотрудники УБЭПиК МВД ПМР задержали должностное лицо госадминистрации по подозрению в получении взятки в сумме 300 долларов США.

«Деньги передавались за возможность предоставления места для захоронения на центральном кладбище города. По данному факту возбуждено уголовное дело, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – добавил начальник отделения, сказав, что в ходе предварительного следствия установлено еще три факта аналогичных преступлений.

Говоря о пресечении коррупции в таможенных органах республики, Крюков рассказал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УБЭПиК МВД ПМР в феврале этого года на посту таможенного контроля «Новая Андрияшевка» зафиксировали факт получения взятки в сумме 150 долларов США инспектором таможенной службы. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

«В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного следствия установлен дополнительный факт получения взятки. По каждому факту возбуждены уголовные дела по ст. 286 Уголовного кодекса ПМР. Установлены также два факта злоупотребления должностными обязанностями. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении суда», – сказал Крюков.

Он отметил, что на сегодняшний день в его подразделении есть некомплект специалистов.

«Это общая тенденция нехватки квалифицированных кадров. Мы бы хотели видеть в своих рядах больше квалифицированных специалистов», – подчеркнул Сергей Крюков.

В этом году сотрудники подразделений Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией возбудили 32 уголовных дела по фактам взяточничества, 50 уголовных дел по фактам злоупотребления и превышения должностных полномочий, 132 уголовных дела по фактам служебного подлога, 10 уголовных дел по фактам хищений в особо крупном размере, совершенных должностными лицами, 20 уголовных дел по фактам присвоения и растраты вверенного имущества с использованием служебного положения.

Приднестровье. Другие новости 10.12.12

Телефон доверия по проблемам коррупции не пользуется популярностью у приднестровцев. Многие жители республики воспринимают взятку как должное. / Российский военный госпиталь продолжит работать в Тирасполе. / Янукович собрался в Москву – обещать сближение с Таможенным союзом. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках