российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев заявляет, что процесс вывоза российских вертолетов из Тирасполя еще не начался

Процесс вывоза российских вертолетов из Тирасполя еще не начался. Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынское издание Adevarul, об этом во время пресс-конференции в Кишиневе заявил глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Юрий Лянкэ.

В рамках пресс-конференции, посвященной заявлению XIX заседания Совета министров ОБСЕ по активизации процесса завершения вывода российских войск с территории РМ, Лянкэ отметил, что молдавские власти ведут переговоры по условиям вывоза 8 вертолетов из Приднестровья.

«Мы обсудили много условий, которые должны выполнить наши коллеги в Москве. Мы находимся в процессе обсуждения и хотим, чтобы, когда условия будут выполнены, эти вертолеты были вывезены из РМ», – сказал глава МИДЕИ.

По словам молдавского чиновника, в процессе вывоза российской военной техники должны присутствовать представители ОБСЕ.

«Все, что связано с выводом некоторых видов военной техники из региона, проходит через определенные процедуры, которые должны обеспечивать доступ представителей пограничной полиции и таможни, а также ОБСЕ», – подчеркнул глава молдавской дипломатии.

«Мы должны быть уверены в том, что все, что отсюда вывозится, обратно не вернется», – добавил Лянкэ.

На заседании Совета министров ОБСЕ 6 – 7 декабря 2012 года в Дублине ЕС и США высказались за необходимость завершения процесса вывода российских войск из Приднестровья. По мнению Брюсселя и Вашингтона, также необходимо преобразовать нынешнюю миротворческую операцию на Днестре в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 10.12.12

Кишинев и Тирасполь в переговорах вернутся на старые позиции, прогнозирует молдавский экс-премьер. / Жители Приднестровья чаще всего жалуются на нарушение социально-экономических прав. При этом пятая часть всех обращений – из мест лишения свободы. / В Приднестровье расследуют экономические преступления в банковской сфере. Факты коррупции выявлены в сфере образования. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках