российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский эксперт сомневается в успехах украинского председательства в ОБСЕ в молдо-приднестровском урегулировании

Кишинев, Декабрь 11 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Стороны, участвующие в переговорах по Приднестровью, под председательством Украины в ОБСЕ могли бы вернуться к вопросам так называемой третьей корзины и начать обсуждать политические темы и вывод российских войск с берегов Днестра.

Такое мнение высказал исполнительный директор молдавской Ассоциации за демократию Игорь Боцан в интервью радиостанции «Свободная Европа».

Вместе с тем, политолог усомнился в существенных успехах украинского председательства, которое перейдет к ней от Ирландии в 2013 году, в переговорном процессе по разрешению молдо-приднестровского конфликта.

«Даже если Россия и проголосовала за недавнее заявление министров иностранных дел стран ОБСЕ в Дублине, мы очень хорошо знаем, что позиции России и Украины скоординированы, и если Приднестровье утверждает, что не уступит, то это означает, что у региона есть разрешение Москвы на сохранение такого убеждения», – отмечает политолог.

Боцан также утверждает, что вряд ли Тирасполь сможет повлиять на смену внешнеполитического вектора Кишинева. По его словам, стратегия Приднестровья отчасти связана с ожиданиями изменения вектора внешней политики Киева и его более тесного сотрудничества с РФ или даже возможного вступления в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии.

«Но Приднестровье не является самостоятельным игроком. Если Украина не изменит позицию, тогда регион неизбежно станет анклавом в зоне свободной торговли с Европейским союзом и будет вынужден начать сотрудничество. Таким образом, молдавским властям нужно тактично и умело продвигать политику мелких шагов и укрепления мер доверия», – сказал политолог.

По его мнению, Брюссель постарается убедить приднестровские власти участвовать в переговорах по соглашению о свободной торговле с Европейским союзом.

Боцан напомнил о недавних заявлениях вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, который сказал, что приднестровским предприятиям могут предоставить госзаказы из России для того, чтобы избежать любого давления на Тирасполь в плане участия в переговорах по соглашению о свободной торговле.

«Приднестровье может в какой-то момент при поддержке России остановить свой экспорт на европейский рынок и воспользоваться госзаказами Москвы, в результате чего приднестровские товары будут продаваться на российском рынке», – предупреждает аналитик.

Приднестровье. Другие новости 11.12.12

Украина не будет вмешиваться в спор вокруг открытия консульства РФ в Приднестровье, – Партия регионов. / Приднестровские почтовики проводят новогоднюю акцию. / Приднестровских водителей призвали быть осторожными из-за снега. Проблем с движением по дорогам нет, заявляют в штабе ГЗ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках