российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье откроется новое туберкулезное отделение

В Дубоссарах в начале следующего года начнет работать туберкулезное отделение, где будут лечиться взрослые из трех северных районов Приднестровья и дети со всей республики.

Как рассказал главный врач Дубоссарской центральной районной больницы Александр Асмолов, отделение будет рассчитано на 30 взрослых и 20 детей.

Приднестровские медики в последние 5 лет оценивают ситуацию по туберкулезу в республике как стабильно напряженную. С начала 2012 года зафиксировано 250 новых случаев заболевания. Более 100 из них выявили благодаря флюорообследованию. Дети до 14 лет составляют около 5% всех туберкулезных больных.

«Детский туберкулез пока удается держать под контролем. За последние годы не выявлено ни одного запущенного заболевания, не было смертельных случаев. Заражаются дети и подростки чаще всего от больных родственников, иногда – сразу после рождения. Причем такое случается даже во вполне благополучных семьях», – отметила и.о. главного врача республиканской туберкулезной больницы Нелли Обевзенко.

По ее словам, если раньше в группу риска по туберкулезу попадали, прежде всего, заключенные и те, кто вел асоциальный образ жизни, то сейчас это и средний класс – «люди, которые находятся в состоянии хронического стресса, не соблюдают режим питания и тем самым подрывают свою иммунную систему».

Нелли Обевзенко обратила внимание на то, что в Приднестровье не работает механизм принудительного лечения от туберкулеза, хотя соответствующий закон есть.

Дубоссары, Александр Комаров

Дубоссары. Другие новости 11.12.12

В Приднестровье в ближайшее время резко похолодает. Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций. / Активная позиция Украины в приднестровском вопросе позволит сгладить «последствия» дела Тимошенко – эксперт. / Киевская газета: Игры Москвы с сепаратистами из Приднестровья – угроза для Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках