российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Активная позиция Украины в приднестровском вопросе позволит сгладить «последствия» дела Тимошенко – эксперт

С переходом председательства в ОБСЕ к Украине возможны несколько вариантов развития событий вокруг Приднестровья: Украина либо оставит все как есть, либо, наоборот, будет активной в этом вопросе, желая получить одобрение ЕС.

Такое мнение в интервью радиостанции «Свободная Европа» высказал эксперт, представитель молдавской Ассоциации по внешней политике Раду Врабие.

«Возможно, Украина не захочет портить отношения с Россией и будет продолжать такую политику, чтобы не обидеть никого в следующем году. Но есть и второй вариант. Украина изолирована от европейского сообщества из-за дела Тимошенко. 2013 год откроет возможность для возвращения Киева в европейский клуб благодаря эффективной дипломатии и проявленному интересу к замороженным конфликтам, особенно к приграничному Приднестровью», – сказал эксперт.

Он считает, что Москва на данном этапе скорее «настроена заморозить решение приднестровского конфликта, чем внести свой вклад в решение проблемы».

Врабие отметил также, что решение социально-экономических проблем населения двух берегов Днестра, на чем настаивает Тирасполь, затянется по времени, так как все вопросы, положенные на стол переговоров, имеют политическую подоплеку.

Так, заявил аналитик, Кишинев не может предоставить лицензии приднестровским банкам без учета международных правил и будучи не в состоянии осуществлять минимальный контроль над их деятельностью. При этом, отмечает эксперт, несмотря на достигнутый определенный прогресс между сторонами, дальнейшие переговоры будут идти очень тяжело.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 11.12.12

Киевская газета: Игры Москвы с сепаратистами из Приднестровья – угроза для Украины. / Приднестровский бюджет пока остается «бюджетом проедания». / До конца техосмотра в Приднестровье остается две недели. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках